02.10.2017 17:00:00

Студентка СВФУ Уйгулана Варламова завоевала первое место на всероссийском турнире по шашкам фото: из открытых источников

В городе Евпатории 15 сентября завершился Всероссийский турнир по русским шашкам памяти заслуженного тренера Виталия Жука. На соревнованиях студент четвертого курса Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета, кандидат в мастера спорта Уйгулана Варламова завоевала первое место по рапид шашкам.

Состязания проходили на базе Крымского шахматно-шашечного клуба с 7 сентября по трем дисциплинам: русские шашки в основной программе, быстрая игра (рапид) и молниеносная игра (блиц). Во всех турах соревнования проходили по швейцарской системе с расстановкой начальных ходов и позиций по первой доске. В копилке студентки в общей сложности оказалось три медали – третье место по блиц шашкам, второе – по русским и первое место по рапид шашкам.

«Участвовали два международных гроссмейстера, мастер спорта международного класса, три мастера спорта и девять кандидатов в мастера спорта. Было довольно сложно, все выложились на максимум, но я рада что одержала победу на таком важном турнире», – поделилась впечатлениями Уйгулана Варламова.

Всего в соревнованиях приняло участие 38 спортсменов с уровнем подготовки от третьего юношеского разряда до международных гроссмейстеров. Якутию представляли четыре участника.

Справка:

Центр интеллектуальных видов спорта Северо-Восточного федерального университета готовит спортсменов с 2011 года. Ежегодно воспитанники центра становятся чемпионами и призерами региональных, всероссийских и международных турниров.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета