Новости

Ученик лицея СВФУ Дьулусхан Васильев признан чемпионом Якутии по шахматам

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Сентября 2017
  • 1381

Ученик лицея СВФУ Дьулусхан Васильев признан чемпионом Якутии по шахматам

В городе Якутске с 13 сентября по 17 сентября проходило первенство Республики Саха (Якутия) по классическим шахматам среди юношей и девушек. Учащийся 11 класса Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Васильев Дьулусхан одержал победу, выполнив норму кандидата в мастера спорта.

Из СУНЦ СВФУ в первенстве приняли участие два лицеиста – ученик 10 класса направления «Математика и IT» Дуолан Баишев и ученик 11 физико-технического класса Дьулусхан Васильев. Победителя наградили медалью и грамотой.

«Участвовал в чемпионате Якутии по шахматам уже несколько раз, и только в этом году выиграл турнир и выполнил норму кандидата в мастера спорта. Конечно, я горд своим участием и тем, что смог одержать победу. Турнир был достаточно трудным, наряду со мной участвовали кандидаты в мастера спорта и мастера спорта», – рассказал о своем участии чемпион.

Турнир из девяти туров состоялся раздельно среди юношей и девушек по возрастным группам. Организаторами чемпионата выступили Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва и Шахматная федерация РС (Я). Традиционного первенство организуется в целях пропаганды и развития шахмат среди школьников, стимулирования повышения интеллектуальных и творческих способностей детей и подростков.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).