Новости

Легкоатлеты СВФУ стали лучшими на первенстве вузов республики

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Декабря 2016
  • 1656

Легкоатлеты СВФУ стали лучшими на первенстве вузов республики

С 24 по 26 ноября общественная организация «Саха студенческий спортивный союз» провела легкоатлетическое первенство среди учащихся средних и высших учебных заведений Якутии. Всего в первенстве приняли участие 132 учащихся. Студенты Северо-Восточного федерального университета заняли первое и второе места в командном зачете среди республиканских вузов.

Легкоатлеты федерального университета показали хорошую физическую подготовку и  мастерство, сообщил главный судья первенства, ассистент института физической культуры и спорта Максим Оегостуров. Первое место завоевали бегуны института физической культуры и спорта, второе – сборная учебных подразделений СВФУ. «Студенты сборной институтов, факультетов университета показали отличный уровень. Некоторые показали результаты выше, чем спортсмены ИФКиС», – делится судья. В программу входил бег на 60, 400, 800 и 1500 метров, а также прыжки в длину с разбега. «Организаторы рассматривают введение дополнительных дисциплин на следующие соревнования: тройной прыжок и забег на три километра», – говорит Максим Оегостуров.

Отбор студентов в сборную университета имени Максима Аммосова тренера проводят на внутренних состязаниях, академических уроках по физической культуре, отмечает старший преподаватель кафедры физического воспитания Яна Захарова. «Некоторые способные студенты сами приходят заниматься на секцию по легкой атлетике, но иногда, они сами не знают о своих природных физических данных. Бег, как и любой талант, требует раскрытия, а мы кураторы кафедры физического воспитания помогаем в этом своим студентам», – подытожила старший преподаватель.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).