Новости

В СВФУ будет создана студенческая баскетбольная лига

фото: из архива газеты "Спорт Якутии"

  • 16 Ноября 2016
  • 1682

В СВФУ будет создана студенческая баскетбольная лига

Баскетбольные сборные студентов Северо-Восточного федерального университета одержали победу на соревнованиях на Кубок министра спорта Якутии – команды девушек и юношей стали лучшими среди семи команд вузов и ссузов республики, сообщают в институте физической культуры. Чемпионат среди молодежных команд прошел с 11 по 13 ноября во Дворце спорта «50 лет Победы» города Якутска.

Мужская студенческая сборная третий раз подряд одерживает первенство на Кубке министра спорта Якутии, а для студенток это первая победа, сообщает тренер команд, старший преподаватель Института физической культуры и спорта СВФУ Йовица Пеулич. «С момента своего приезда из Сербии вижу, как развивается и популяризируется баскетбол в университете и Якутии. Приятно удивлен тем, что с 2014 года количество посещающих секции по этому виду спорта возросло с 80 до 120. Из-за перегруженности тренировок было создано новое расписание работы спортивных залов нашего института. Это стало огромной мотивацией для меня как для тренера», – поделился спортсмен.

Баскетбол – спорт умных людей, он учит молодежь адекватно воспринимать победы и извлекать пользу из поражений, уважать правила и уметь слаженно работать в команде, считает старший преподаватель Йовица Пеулич. «Востребованность секции подтолкнула меня к тому, чтобы сделать следующий большой шаг – сформировать баскетбольный клуб СВФУ. Руководство института поддержало идею. В планах – организовать университетскую лигу между факультетами и институтами. В следующем году я постараюсь реализовать эту задумку», – сказал тренер Йовица Пеулич.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).