Новости

Турнир по шашкам на Спартакиаде СВФУ выявил сильнейших спортсменов вуза

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 9 Ноября 2016
  • 1443

Турнир по шашкам на Спартакиаде СВФУ выявил сильнейших спортсменов вуза

5 ноября студенты факультетов и институтов СВФУ состязались на турнире по русским шашкам. Как сообщили на кафедре физического воспитания федерального университета, в турнире приняли участие 64 студента. Лучшими в своих группах стали шашисты технологического и педагогического институтов, института математики и информатики.

«Для участия в соревнованиях из каждого факультета и института были отобраны по четыре спортсмена – две девушки и двое юношей. Подразделения разделены на три группы, внутри которых выявили сильнейших», – отметила старший преподаватель кафедры физвоспитания Института физической культуры и спорта СВФУ Яна Захарова.

Главный судья соревнований, международный гроссмейстер Николай Гермогенов считает, что турнир позволил выявить перспективных и сильнейших шашистов университета. «Уровень подготовки студентов на хорошем уровне – почти в каждой команды были игроки, имеющие спортивный разряд, кандидаты в мастера спорта», – оценил судья. По его словам, большинство участников – опытные игроки, посещающие кружок в Центре интеллектуальных видов спорта СВФУ. «Сильные шашисты, попадая в наш центр, начинают тренироваться по усложненной программе. Члены сборной университета представляют вуз на всероссийских и международных турнирах и чемпионатах», – добавил администратор центра Николай Гермогенов.

Турнир по русским шашкам организован в рамках Спартакиады на Кубок ректора СВФУ. Все соревнования организуют преподаватели кафедры физического воспитания института физической культуры и спорта. Как сообщают организаторы, следующим мероприятием станет легкоатлетическая эстафета, запланированная на 17 ноября.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).