В Институте физической культуры и спорта СВФУ готовят тренеров по восточным единоборствам

• 7 Сентября 2016

70 студентов – будущих тренеров тхэквондо и дзюдо обучаются на кафедре теории и методики спортивных единоборств Института физической культуры и спорта СВФУ. Специалисты кафедры сотрудничают с детскими юношескими спортивными школами республики, школой и училищем олимпийского резерва.

Занятия восточными боевыми искусствами демократичны, детей можно отдавать в секции с семи лет, считает заведующий кафедрой Маргарита Колодезникова. «Занятия тхэквандо и дзюдо подразумевают не только силовую подготовку– спортсмены изучают специальные комплексы, направленные на общее физическое развитие. Даже ношение белого кимоно приучает к чистоте и порядку. Восточные виды спорта дисциплинируют, приучают к определенному порядку в ходе действий и мыслей», – рассказывает она.

Тренеры кафедры единоборств проводят профориентационную работу среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ республики. «В институт преимущественно поступают воспитанники юношеских спортшкол Сунтарского, Вилюйского, Горного, Хангаласского, Усть-Алданского районов. С их педагогами тесно сотрудничают тренера нашей кафедры», – дополняет доцент Маргарита Колодезникова.

При кафедре открыты секции для студентов федерального университета. Студенты могут заниматься боксом, тхэквондо, вольной борьбой, дзюдо и кикбоксингом. «Единоборства развивают человека всесторонне, будь это бокс, тхэквондо или борьба. Круг дисциплин изучаемых студентами очень широк, они также обучаются по авторским разработкам и методикам, изучают основы спортивной тренировки, педагогического мастерства тренера и правила правильного питания», – считает заведующий кафедрой теории и методики восточных единоборств.