Новости

Турнир по шахматам игр «Дети Азии» в СВФУ собрал 53 юных спортсмена

фото: sportyakutia.ru

  • 7 Июля 2016
  • 1571

Турнир по шахматам игр «Дети Азии» в СВФУ собрал 53 юных спортсмена

Сегодня, 7 июля, в СВФУ состоялось торжественное открытие турнира по классическим  шахматам VI Международных спортивных игр «Дети Азии». В первом турнирном дне состязаются 53 юных шахматиста: 27 юношей и 26 девушек из 15 стран и пяти регионов России.

«Северо-Восточный федеральный университет пропагандирует занятие спортом и здоровый образ жизни. В Центре интеллектуальных видов спорта университета студенты занимаются шахматами, шашками и игрой го. Мы рады, что турнир «Детей Азии» проходит университете имени Максима Аммосова»,  – сказал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев в приветствии спортсменов отметил, что за 20 лет проведения Международных спортивных игр «Дети Азии» из участников и победителей выросли олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и Азии. Он пожелал шахматистам, чтобы их имена вошли в историю спорта.

Соревнования проходят по швейцарской системе в девять туров. Победители определяются по сумме набранных очков, а при их равенстве – по коэффициенту Бухгольца, личной встрече или количеству побед. «Если дополнительные показатели не выявят победителя, проводится особая партия – армагеддон», – отметили организаторы.

Впервые Шахматная федерация Республики Саха (Якутия) проводит онлайн просмотр турнира. Партии будут обновляться каждые 15 минут.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).