Новости

Первый открытый чемпионат по ледовому дрифту «NEFU ice Drift Championship» выявил лучших пилотов университета

фото: из архива автодорожного факультета СВФУ

  • 28 Марта 2016
  • 1598

Первый открытый чемпионат по ледовому дрифту «NEFU ice Drift Championship» выявил лучших пилотов университета

26 и 27 марта на озере Сайсары прошел открытый чемпионат автодорожного факультета среди студентов СВФУ по ледовому дрифту «NEFU ice Drift Championship». Участие приняли 15 пилотов из учебных подразделений федерального университета.

«Это первое мероприятие подобного рода и идея его проведения принадлежит студентам. В целом, участники очень довольны. Еще ни разу в истории Якутска автосоревнования подобного масштаба на главном озере столицы не проводились. Наш чемпионат отличается ярко выраженным акцентом на представлении и популяризации личностей пилотов. Второй большой особенностью является достойный призовой фонд и отсутствие организационного взноса. Также большое внимание было уделено безопасности и пропаганде соблюдения ПДД. В дальнейшем планируем проводить чемпионат ежегодно. Более того, по предложению ректора мы рассматриваем возможность расширения состязаний до формата автогонок», – говорит декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Соревнования были разделены на два этапа: квалификационный и парный заезд. В первой фазе были отобраны лучшие участники, продолжившие участие в следующем этапе, а по итогам парных заездов определились победители соревнований: первое место занял Александр Егоров, второе – Чагыл Стручков, третье – Николай Егоров. Все победители являются студентами автодорожного факультета.

Призовой фонд распределился следующим образом: за первое место наградили картой АЗС «Туймаада-Нефть» на 200 литров бензина Аи-95, за второе – картой АЗС «Туймаада-Нефть» на 100 литров бензина Аи-95 и за третье – картой АЗС «Туймаада-Нефть» на сумму 3000 рублей.

Спецприз ректора СВФУ и номинация «Приз зрительских симпатий» достались студенту автодорожного факультета Афанасию Слепцову. Он являлся единственным из пилотов, выступившим на автомобиле российского производства – УАЗ-2206.

К участию в чемпионате были допущены легковые автомобили серийного производства с полным приводом на заднюю ось и с установленными шипованными шинами любого типа. Также обязательным было прохождение участников медицинского осмотра и технического – для автомобилей.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).