Новости

В СВФУ прошло первенство по шашкам и шахматам

фото: из архива физкультурно-спортивного клуба СВФУ

  • 24 Марта 2016
  • 1919

В СВФУ прошло первенство по шашкам и шахматам

19 и 20 марта в СВФУ прошло командное первенство по шахматам и русским шашкам в рамках Спартакиады на Кубок ректора. Такие  соревнования  проводятся ежегодно и, как отмечают организаторы,  участников с каждым годом становится больше.   

«Соревнование проводится в целях пропаганды массовых видов спорта, популяризации шахмат и шашек и повышения мастерства спортсменов. В интеллектуальных видах спорта главное не физические данные, а интеллект и логика», – отмечают сотрудники физкультурно-спортивного клуба СВФУ.

В турнире участвовали 15 команд. Каждая команда состояла из пяти игроков – трех юношей и двух девушек. Первенство проводилось по швейцарской системе, которая позволяет обойтись небольшим числом туров при большом числе участников. Главным судьей выступил директор Центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ Юрий Никифоров.

Итоги по русским шашкам: первое место занял горный институт, второе место – медицинский институт, третье место – филологический факультет.

По шахматам первое место занял институт языков и культуры народов севера, второе место – финансово–экономический институт, третье место – институт естественных наук.

Организаторы спартакиады – центр интеллектуальных видов спорта и игр, Физкультурно-спортивный клуб СВФУ и институт физической культуры и спорта. 

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).