Новости

В СВФУ прошел чемпионат по «Русской лапте»

• 25 Мая 2011
  • 5368

20 мая в стадионе «Юность» среди студентов Института физической культуры и спорта прошел чемпионат по «Русской лапте».

«Эта народная игра – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места», - такую яркую характеристику дал известный русский писатель А.И. Куприн.

Организаторами и инициаторами проведения чемпионата по лапте в СВФУ выступили студенты 2 курса заместитель председателя ПОСИФКиС Владимир Эверстов,  Василий Протопопов и сестры Алина и Виктория Черкашины.

Всего было представлено пять команд. Отдельную команду выставили преподаватели института. Игра состояла их двух таймов по 10 минут каждый с трехминутным перерывом между ними. Играли по олимпийской схеме, то есть проигравшая команда выбывала из соревнований.

Первая борьба состоялась между командами третьих и пятых курсов, где победу одержала последняя.

Нешуточная борьба разыгралась между командами 2 курса и командой преподавателей.  В итоге со счетом 27:25 победили студенты.

Затем на поле вышли студенты 1 курса против команды пятикурсников. И опять победу одержала команда выпускников.

Стоит отметить, что в первом тайме первокурсники чуть было не сравняли счет (7:6). Но, увы, во втором тайме они не смогли заработать ни одного очка.

Таким образом, в финал вышли команды 5 и 2 курсов. В первом тайме счет был равен 20:1 в пользу команды 5 курса. Во втором тайме второкурсники заработали 17 очков, но было уже поздно. Итак, со счетом  25: 18 победу одержала команда 5 курса. Им достался переходящий кубок и медали.