Новости

Сборная СВФУ завоевала полный комплект наград Всероссийского турнира «Звезды  студенческого спорта»

фото: из архива участников

  • 16 Декабря 2020
  • 857

Сборная СВФУ завоевала полный комплект наград Всероссийского турнира «Звезды  студенческого спорта»

Студенты Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Александр Нечаев, Пелагея Григорьева и Диана Адасько награждены золотой, серебряной и бронзовыми медалями Всероссийского турнира «Звезды  студенческого спорта». Спортсмены – лидеры среди студентов России в своих дисциплинах на протяжении четырех лет. 

В этом году общее количество участников оказалось чуть меньше, чем в предыдущие годы, отметил тренер-преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС Алексей Барцайкин. «В спорте о результатах заранее говорить нельзя, можно только прогнозировать, учитывая подготовку, физическую форму и состояние здоровья студентов. Знаю этих ребят как профессионалов своего дела, которые серьезно относятся не только к спорту, но и к учебе. Мы ожидали, что они будут бороться только за медали: я всегда беру в команду тех, кто не подводит», – говорит Алексей Барцайкин.

Александр Нечаев участвует в турнире «Звезды  студенческого спорта» с 2018 года. Он завоевал «золото» в дисциплине «бег с барьерами» – дистанцию в 60 метров он преодолел за 8, 21 секунды. «Спортсмены и организаторы провели хорошую подготовку к данному старту. Результат оправдал надежды, хоть данный год и был сложен из-за пандемии. Рад, что соревнования состоялись и мы смогли показать свои лучшие результаты», – сказал победитель.

Второкурсница ИФКиС Пелагея Григорьева завоевала серебряную награду по спортивной ходьбе в дистанции на 5000 метров. «Я впервые прошла 5 км. К сожалению, дистанция далась мне сложно: до этого всегда ходила только 20 км. Свое выступление оцениваю как среднее. Однако этот старт дал мне очень большой опыт. Через два месяца состоится командный чемпионат России, и я буду там стартовать в привычной дистанции», – поделилась Пелагея Григорьева.

«Спорт позволяет мне заниматься тем, что мне нравится. Мы смогли хорошо подготовиться: спокойно тренировались и готовились к сезону. Конкуренция на турнире была серьезной. Никогда нельзя недооценивать своих соперников. Свой результат считаю хорошим началом сезона», – рассказала бронзовый призер дисциплины «прыжок в длину» Диана Адасько.

Справка:

Традиционный ежегодный турнир по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта» прошел в Москве в легкоатлетическом манеже Олимпийского центра имени братьев Знаменских. Организаторами выступили Минспорта РФ, Российский студенческий спортивный союз и Всероссийская федерация легкой атлетики.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).