Новости

Преподаватель СВФУ Арина Югова признана самой быстрой спортсменкой на фестивале чемпионов ГТО

Фото: из архива участников

  • 15 Декабря 2020
  • 774

Преподаватель СВФУ Арина Югова признана самой быстрой спортсменкой на фестивале чемпионов ГТО

Команда Северо-Восточного федерального университета выступила от имени сборной Якутии на первом фестивале чемпионов «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» в Кисловодске. По итогам первого дня победителем в номинации «Скорость среди женщин» стала старший преподаватель Института физической культуры и спорта СВФУ Арина Югова.

Представитель команды СВФУ Арина Югова показала лучший результат в беге на дистанции 60 метров, пробежав расстояние за 08.64 секунд и набрав 100 баллов. «Мы впервые участвовали в фестивале среди трудовых коллективов в Сочи в прошлом году. Но условия и виды были другими. Там я участвовала в беге на 2000 метров, отжиманиях, прессе и стрельбе из электронного оружия. Нынче наиболее трудно далась подготовка по гибкости и меткости. Думаю, моя коронная дистанция помогла победить в номинации «Скорость», – поделилась спортсменка.

«В этом году нам сообщили об участии в чемпионате меньше месяца назад, поэтому готовились в ускоренном темпе. Трудности были в том, что команды соревновались отдельно: сначала одна сборная выполняет все виды, потом другая. В этот раз мы соревновались отдельным коллективом, когда другие регионы выступили сборными региона, но в целом мы показали неплохой результат, будем готовиться дальше. Условия для участников и организация соревнований прошла на высоком уровне. Все мероприятия проходили на олимпийской базе, мы почувствовали все прелести этого комплекса», – рассказала Арина Югова.

В неофициальном командном зачете команда СВФУ заняла 16 место. Фестиваль чемпионов стал генеральной репетицией перед крупными соревнованиями в Сочи в 2021 году, сообщил руководитель Центра ВФСК ГТО Александр Черкашин: «Мы соревновались с сильнейшими физкультурниками-любителями в упражнениях на силу, гибкость, меткость и скорость. Мы увидели наши как сильные, так и слабые стороны. Теперь будем готовиться к следующим событиям, с этой же командой мы выступали ранее на других крупных соревнованиях. Чемпионат прошел в совершенно новом формате, потому было непривычно».

В Кисловодске с 10 по 14 декабря прошел первый фестиваль чемпионов «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В нем приняли участие команды из 32 регионов страны. Участники состязались в выполнении нормативов ГТО с максимальным результатом и «Эстафете ГТО».

Автор: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).