Новости

Выпускница СВФУ завоевала «серебро» на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Сентября 2020
  • 605

Выпускница СВФУ завоевала «серебро» на чемпионате России по вольной борьбе среди женщин

Подведены итоги чемпионата России по вольной борьбе среди женщин в Казани. Выпускница Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Алина Казымова заняла второе место в весовой категории 62 килограмма.

Алина Казымова поделилась, что труднее всего не бороться, а успешно провести первую схватку. Надо хорошо положить первый старт, это труднее, потому что спортсмен еще хорошо не разогрет, говорит она: «Я бы не сказала, что остальные две схватки прошли тяжело, так как перед стартом я хорошо подготовилась. Пандемия сыграла мне на руку: я смогла поехать домой в Пермь, восстановиться в моральном и психологическом плане, находясь у себя дома. В родных стенах и рядом с родными, мне было намного легче готовиться», – рассказывает девушка.

Своим результатом она довольна: «Все говорят, что мое серебро на вес золота. Никто не ожидал, что я смогу выйти в финал, многие были рады, что у меня получился такой результат за короткий период. У меня были осложнения со здоровьем, за полтора месяца я смогла прийти в форму и стать второй в России по вольной борьбе среди женщин. Конечно, ошибки есть всегда, я их подметила и уже веду работу с тренером по их устранению». 

Алина Казымова вольной борьбой занимается с шести лет. Девушка отмечает, что ребенка следует отдавать на спортивные секции, когда он еще маленький. Главное – заинтересовать его и разжечь желание, подчеркивает она. Ребенок, не осознавая может в чем-то победить, а это уже станет дальнейшим стимулом, уверена выпускница вуза. «Поступить в СВФУ мне рекомендовал мой пермский тренер. Мне нравилось учиться в вузе. Преподаватели всегда шли навстречу, поддерживали, относились с пониманием, а для спортсмена это важно, ведь совмещать спорт и образование иногда бывает трудно», – резюмирует девушка. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).