Новости

Студентка СВФУ выполнила норматив мастера спорта России по легкой атлетике

фото: из личного архива Пелагеи Григорьевой

  • 7 Сентября 2020
  • 763

Студентка СВФУ выполнила норматив мастера спорта России по легкой атлетике

Завершены Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе. Студентка второго курса Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Пелагея Григорьева соревновалась на дистанции 20 км среди молодежи – спортсменка выполнила норматив «Мастера спорта России по легкой атлетике». 

Пелагея Григорьева принимала участие в спортивных мероприятиях в составе сборной команды Якутии – это ее второй старт на этой дистанции. «В секции спортивной ходьбы она занимается менее года, до этого специализировалась в беге на 400 метров, также занималась северным многоборьем. Первый старт на 20 км у нее был на зимнем чемпионате страны в Сочи в феврале, где она показала результат 1 час 46 минут после четырех месяцев тренировок. И вот сейчас значительно улучшила свое время – 1 час 38 минут 51 секунда – это более чем на две минуты превышает норматив мастера спорта России», – рассказал старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС Алексей Барцайкин.

Спортсменка вуза заняла четвертое место. «Своим выступлением я довольна! В связи с карантином и ограничениями, времени на подготовку было совсем мало. Легкие тренировки начала только в начале июня, – делится Пелагея Григорьева. – Больше всего радует, что я не только выполнила установку тренера пройти по нормативу «Мастера спорта», но и разменяла 1 час 39 минут – это психологически очень важно для моего дальнейшего роста. Спасибо моим тренерам и родному институту за поддержку». 

Соревнования прошли 5-6 сентября в п. Вороновское Московской области – из-за пандемии коронавирусной инфекции были перенесены с мая на сентябрь. В спортивных мероприятиях приняли участие около двухсот спортсменов из 14 регионов страны. Медали были разыграны в трех возрастных категориях: юниоры, молодежь и взрослые на дистанциях 10, 20 и 50 км.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).