Новости

Магистрант СВФУ Нюргуяна Никифорова завоевала серебряную награду открытого Кубка Европы

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Февраля 2020
  • 763

Магистрант СВФУ Нюргуяна Никифорова завоевала серебряную награду открытого Кубка Европы

Магистрант второго курса Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Нюргуяна Никифорова стала серебряным призером международного турнира European Judo Open Women Opelas в Португалии. В соревнованиях приняли участие 142 спортсменки из 24 европейских стран.

Как рассказала Нюргуяна Никифорова, сборную команду России представляли 13 участниц. «К сожалению, медаль удалось привезти только мне. Я провела четыре поединка: боролась с соперницами из Испании, Франции, Италии и Бельгии. Ранее ни с кем из них не встречалась: личных схваток у нас на соревнованиях не было, но тренировочные проходили. Первые три схватки выиграла вазари», – говорит серебряный призер.

Тренеры сборной России давали свою оценку якутской спортсменке после каждой ее встречи с соперницами: «Они хвалили: говорили, что моя борьба изменилась в лучшую сторону. Стала технически более грамотно бороться. Давали совет продолжать в том же духе. Тренер сборной России Владимир Дегтярев перед схватками говорил, в какой стойке борется соперница, вместе выстраивали тактику ведения схватки».

Нюргуяна Никифорова оценивает свое выступление как среднее. «Не могу сказать, что выступила плохо или очень хорошо. В целом сделала все, что в моих силах. Однако в финале не показала свой максимум: поторопилась и ошиблась», – заключила выпускница Республиканского училища Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева.

Золотую награду соревнований завоевала дзюдоистка из Бельгии, бронзу поделили участницы из Великобритании и Нидерландов. Нюргуяна Никифорова – спортсменка, добившаяся наибольшего успеха среди участниц команды России. Еще одна представительница сборной Мадина Кайсинова в весовой категории 78 кг заняла седьмое место.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).