Новости

Студенты СВФУ стали призерами чемпионата Якутии по шашкам

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Января 2020
  • 700

Студенты СВФУ стали призерами чемпионата Якутии по шашкам

Студенты Северо-Восточного федерального университета заняли призовые места на Первенстве республики по русским шашкам. В соревнованиях участвовали более трехсот человек в разных возрастных группах.

Студентка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Ирина Птицына заняла первое место в быстрой программе и второе место по классической и молниеносной программам. «Я играла по круговой системе семь раз. Перед каждыми соревнованиями мы находимся на сборах, где идет усиленная подготовка. Предпочитаю классическую программу шашек», – поделилась победитель соревнований.

Как рассказала Ирина Птицына, победа на данном чемпионате дает право поехать на всероссийские соревнования среди студентов по русским шашкам-2020, которые пройдут в Челябинске. «Наш университет будем представлять вчетвером: начали усиленную подготовку. В прошлом году стали чемпионами. Говорят, что в этом году соперничество будет еще сильнее: будет участвовать больше команд», – сообщила Ирина Птицына.

Как считает студентка первого курса финансово-экономического института Екатерина Григорьева, конкуренцию в соревнованиях ей составили сильные соперники. «Я заняла третье место по классической программе и быстрой игре. Классическая игра отличается от быстрой количеством времени. В первой дают 30 минут на один матч, а в быстрой программе – восемь. Мой тренер советует играть, как умею и учит, что главное не победа, а участие», – отметила Екатерина Григорьева.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).