Новости

Спортсмены СВФУ завоевали 15 наград чемпионата Якутии по легкой атлетике

фото: Ивана Лыткина

  • 22 Января 2020
  • 813

Спортсмены СВФУ завоевали 15 наград чемпионата Якутии по легкой атлетике

С 18 по 19 января в центре спортивной подготовки «Триумф» девять студентов Северо-Восточного федерального университета приняли участие в республиканском чемпионате по легкой атлетике. Спортсмены собрали в копилку вуза шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды.

Как рассказала старший тренер Института физической культуры и спорта СВФУ по легкой атлетике Арина Югова, студенты показали стабильные результаты. «Иван Шергин выиграл в беге на дистанции 400 метров, но неделю назад на первенстве Сибирского федерального округа в Иркутске он победил с личным временем. Довольны дебютным выступлением в этом сезоне Элеоноры Готовцевой. Айаал Иванов тоже выступает стабильно. До Нового года в Москве показал личный результат. Для большинства спортсменов это завершающий зимний старт», – сказала Арина Югова.

Студентка четвертого курса медицинского института Анастасия Шепелева заняла первое место в соревнованиях по ходьбе на дистанции 3 000 метров и показала результат 16,08 минут. «Победа далась относительно легко: отсутствовали основные соперницы. Концентрировала внимание на технике и подсказках моего тренера – старшего преподавателя кафедры физического воспитания Алексея Барцайкина. Перенять опыт мастера спорта международного класса бесценно, поэтому к его советам прислушиваюсь с жадностью», – говорит Анастасия Шепелева.

Студент второго курса ИФКиС Иван Шергин признался, что хотел бы показать результат получше. «Тренер дал мне совет бежать на время, чтобы улучшить личный рекорд. Все соперники выступили достойно, одержать победу мне помогли упорные тренировки», – делится спортсмен.

Арина Югова добавила, что при финансировании лучшие студенты поедут на чемпионат Российского студенческого спортивного союза, который пройдет в Москве в марте. «Сильнейшие члены сборной Якутии, возможно, выступят в главных стартах страны. Ближайшие старты у нас по легкой атлетике только в апреле и мае. Спортсменам желаю продолжить сезон без травм», – заключила старший тренер.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).