Новости

Легкоатлеты СВФУ стали призерами турнира «Звезды студенческого спорта»

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Декабря 2019
  • 790

Легкоатлеты СВФУ стали призерами турнира «Звезды студенческого спорта»

С 19 по 21 декабря в Москве прошел Всероссийский турнир по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта». Спортсмены Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Диана Адасько и Георгий Шергин завоевали «серебро» и «бронзу» турнира.

Как рассказал старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС Алексей Барцайкин, сборная СВФУ представила пять легкоатлетов в трех дисциплинах: прыжки в длину, тройной прыжок и бег на 60 метров. «Выступление наших ребят могу назвать успешным. Наибольшего успеха добились прошлогодние победители турнира Диана Адасько и Георгий Шергин. Диана Адасько в тройном прыжке показала результат 12,60 метра – он принес ей второе место. Во второй день соревнований в прыжках в длину она заняла шестое место. Георгий Шергин в тройном прыжке показал результат 15,42 метра и стал бронзовым призером», – рассказал тренер. 

Студентка третьего курса Диана Адасько считает выступление на турнире удачным открытием зимнего сезона. «Учитывая непростое положение легкой атлетики в стране, я была рада большому количеству участников. Итоги состязаний показали, что есть задачи, над которыми срочно нужно работать. Тренер Петр Александрович перед соревнованиями дал наставление показать результат, используя все силы», – говорит выпускница средней школы №9 имени М.И. Кершенгольца. 

Магистрант Георгий Шергин отметил высокий уровень участников турнира. «В прошлом году я выиграл с результатом в 15,05 метра, в этом с трудом стал третьим. За месяц до старта получил травму на первенстве СВФУ, за две недели до вылета произошел рецидив. Перед турниром лишь поддерживал форму с помощью силовой работы. Не было бы травмы, может и выиграл бы. В январе, если будет финансирование, планируем выехать на первенство ДВФО и СФО в Иркутске, потом, если получится, вылетим на зимнее первенство России в Москву», – поделился выпускник Майинского лицея.

В соревнованиях участвовали около пятисот спортсменов из 50 вузов страны. «В беге на 60 метров Айаал Иванов с результатом 7,09 секунд занял восьмое место. Для участия в финале этого результата было недостаточно. В прыжках в длину так же выступил Петр Филиппов, но показанный им результат – 6,74 метра – определил его только на шестое место. В общекомандном зачете сборная СВФУ расположилась на девятом месте из 22 в первой группе образовательных организаций», – добавил Алексей Барцайкин.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).