Новости

СВФУ принял участие в круглом столе «О развитии клубного спорта в РС(Я)»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Декабря 2019
  • 664

СВФУ принял участие в круглом столе «О развитии клубного спорта в РС(Я)»

16 декабря Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета принял участие в круглом столе Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам развития клубного спорта в Якутии. Клубная система республики нуждается в усовершенствовании, считает исполняющий обязанности директора института Николай Гоголев.

«Перспективы клубного спорта огромные, его система – мощный инструмент по привлечению населения к физической активности. Практику давно используют в европейских странах, она является двигателем спорта в массы. Компетентность по отношению к спортивным занятиям повысилась: люди уже понимают, для чего нужен массовый спорт. Среди якутян популярны спортивные игры, мас-рестлинг, борьба хапсагай, кроссфит, легкая атлетика, шашки и компьютерный спорт», – поделился Николай Гоголев.

К 2020 году необходимо привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 55 процентов населения. Об этом сказал Владимир Путин на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. «Чтобы выполнить указ президента страны, перед республикой, в частности, федеральным университетом стоит ответственная задача – привлечь студентов к занятию спортом. В вузе необходимо модернизировать систему работы физкультурно-спортивного клуба и занятий по элективному курсу», – говорит Николай Гоголев.

Как отметил и.о. директора, ИФКиС нужна поддержка руководства республики для конструктивного обновления работы физкультурно-спортивного клуба и спортивных баз СВФУ. «Кроме того, клуб университета должен приобрести статус автономной некоммерческой организации. Это необходимо, чтобы участвовать в грантах министерств РС(Я) для приобретения инвентаря и оборудования спортивных секций вуза», – прокомментировал Николай Гоголев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).