Новости

СВФУ готов содействовать в развитии потенциала вольных борцов

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Декабря 2019
  • 466

СВФУ готов содействовать в развитии потенциала вольных борцов

В Якутске прошел круглый стол по вопросам дополнительных мер в развитии вольной борьбы в республике. Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета готов содействовать в развитии потенциала борцов, об этом заявил исполняющий обязанности директора института Николай Гоголев.

Николай Гоголев сообщил, что СВФУ готов оказать помощь в модернизации системы спортивной подготовки по вольной борьбе с образовательной и научной точки зрения. «Методики спортивной тренировки, способы научных подходов, нормативно-регламентирующие документы устарели. Потенциал молодых борцов мощный. Если сравнить с другими российскими спортсменами, у наших ребят функциональная и техническая подготовка лучше. Но плохо развиты силовые показатели. Для разработок методики силовой подготовки борцов нам нужна грантовая поддержка или хоздоговорные работы», – прокомментировал Николай Гоголев.

По словам руководителя Администрации Главы и Правительства Якутии Афанасия Владимирова, вольная борьба во все времена находилась на передовых позициях. «В отличие от других видов спорта борьба никогда не была обделена вниманием со стороны руководства и болельщиков. Чтобы такой союз сохранялся, нам нужны дополнительные меры по развитию вольной борьбы в Якутии. Глава республики Айсен Николаев поручил нам выслушать каждое мнение. Благодаря конструктивному диалогу мы найдем новые идеи и пути решения волнующей нас всех проблемы», – сказал Афанасий Владимиров.

Как отметил министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев, у Якутии нет потенциального участника Олимпийских игр в Токио в составе сборной России. «Все начинается с детства – подготовки резерва. В мировой практике есть много способов выявления талантов, в том числе и путем генетического отбора или же раннего отбора спортсменов. Нам всем надо объединиться, чтобы якутская борьба вышла на новый уровень», – прокомментировал Иннокентий Григорьев.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).