Новости

Будущие психологи СВФУ провели тренинги для юных борцов

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Ноября 2019
  • 583

Будущие психологи СВФУ провели тренинги для юных борцов

Волонтеры студенческого кружка «Спортивный психолог» Института психологии Северо-Восточного федерального университета провели мотивационные тренинги для спортсменов Республиканского среднего специального училища Олимпийского резерва имени Романа Дмитриева. Тренинги прошли в рамках Декады психологии в СВФУ.

Как рассказала старший преподаватель кафедры психологии и социальных наук, руководитель научного кружка «Спортивный психолог» Айталина Платонова, тренинг направлен на развитие и совершенствование у спортсменов психических функций и качеств, необходимых для успешных занятий в спорте, достижения высшего уровня мастерства. «Этот вид подготовки предусматривает также обучение приемам активной саморегуляции психических состояний. Благодаря ему формируется эмоциональная устойчивость к экстремальным условиям спортивной борьбы, воспитывается способность быстро снимать последствия нервного и физического перенапряжения, управлять режимом сна», – отметила Айталина Платонова.

Студентка четвертого курса Анна Наумова рассказала о результатах тренинга. «Мы постарались создать мотивационную установку у спортсменов, занимающихся вольной борьбой. Юные борцы проявили активность и заинтересованность в психологической подготовке. В групповой работе были выявлены лидеры. Юноши выразили готовность и желание участвовать в дальнейшем психологическом погружении», – прокомментировала Анна Наумова.

Главный тренер по вольной борьбе училища олимпийского резерва Станислав Захаров отметил положительное влияние мотивационных тренингов на воспитанников. «После тренингов ребята оживились, появился блеск в глазах. Мероприятия прошли интересно и увлекательно. Если у студентов СВФУ есть желание дальше работать со спортсменами, то мы поддержим», – заключил главный тренер.

Тренинг для борцов был организован по запросу училища. Участие приняли 32 спортсмена в возрасте от 14 до 19 лет. Большое внимание уделялось важности планирования и анализа собственных действий, пошаговой стратегии его реализации. Тренинги направлены на психологическую защиту, мотивацию к успеху, борьбу с тревожностью, эмоциональным выгоранием.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).