Новости

Команда СВФУ заняла призовое место в международном турнире по быстрым шахматам

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Июля 2019
  • 704

Команда СВФУ заняла призовое место в международном турнире по быстрым шахматам

Команда Северо-Восточного федерального университета завоевала серебряные награды международного Интернет-турнира по быстрым шахматам «Кубок ЕАПУ». Шахматисты вуза набрали 900 очков.

Как рассказал тренер сборной СВФУ по шахматам Руслан Пахомов, в соревнованиях приняли участие 15 команд. «Честь нашего университета защищали студенты Института математики и информатики и Инженерно-технического института. Мы довольны результатом, поскольку выложились на все 100%. И самое главное – мы играли честно. Хотелось бы, чтобы следующий турнир проводился с подключением веб-камер», – прокомментировал Руслан Пахомов.

Студент ИМИ СВФУ Василий Васильев доволен выступлением: «Результат трех турниров нормальный, но мы могли занять I место. Для себя отметил, что играть вживую гораздо лучше, чем в сети Интернет, поскольку много чего отвлекает. Например, неудобно двигать фигуры мышкой. Пришел к выводу, что нужно еще больше тренироваться, играя в Интернет-шахматы».

«Хочу поблагодарить и.о. ректора СВФУ Евгению Михайлову, она всегда поддерживает спортсменов и директора ЦИВСиС Юрия Никифорова. У Юрия Егоровича очень хорошие идеи, он всегда реализовывает их. Именно благодаря им уровень шахмат в СВФУ растет. Студенты ИМИ Василий Васильев и Айыына Егорова являются действующими чемпионами РС(Я)», – заключил Руслан Пахомов.

По итогам командного зачета Интернет-турнира I место заняли шахматисты Южного Федерального университета. На II месте – студенты Северо-Восточного федерального университета.  III место – у команды Московского педагогического государственного университета и на IV позиции – сборная Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).