Новости

В СВФУ определили победителей командного первенства по лыжным гонкам

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Марта 2019
  • 697

В СВФУ определили победителей командного первенства по лыжным гонкам

28 марта в Северо-Восточном федеральном университете определили победителей командного первенства по лыжным гонкам среди учебных подразделений. Спортивное мероприятие прошло в рамках IV Спартакиады Кубка Ректора, посвященной памяти выпускника, спортсмена-лыжника исторического факультета Иннокентия Брызгалова.

Как сообщил главный судья состязаний Михаил Данилов, участники гонок показали отличный уровень подготовки. «В день соревнований стояла теплая погода, не было ветра, трассу на озере Сайсары подготовили хорошую. Все это способствовало отличному выступлению конкурсантов. Всего участвовало 16 команд в трех группах. Согласно правилам, участники соревнований проходили дистанцию свободным стилем», – прокомментировал главный судья.

По итогам состязаний в первой группе первое место заняла сборная ГРФ. На втором – ИЕН, на третьем – МИ. Победители и призеры второй группы – ИЯКН, ИМИ, ИФ. В третьей группе золото завоевали студенты ФЛФ, серебро – ИП, бронза у ПИ. В абсолютном командном первенстве победу одержала команда ГРФ, на втором месте – ИЯКН, на третьем – ИМИ. Команда-победитель награждена переходящим кубком, медалями, памятными призами, предоставленными родными и близкими Иннокентия Брызгалова.

«Лучший результат» среди девушек показала студентка ГРФ Чэмэлиинэ Оросина. Ее время – 7 минут 27 секунд. «Лучший результат» среди юношей принадлежит студенту АДФ Алексею Васильеву. Его показатель – 6 минут 49 секунд. «Лучший результат» среди студентов ИФ установил Василий Мохначевский. Он прошел дистанцию за 9 минут 51 секунду.

«Впечатления от этих соревнований самые радостные и прекрасные! Понравилось, что все было организовано очень хорошо, настоящий праздник спорта. Сложным было то, что не хватало времени на тренировки, был почти спонтанный забег. Несмотря на это, мы стали чемпионами, – поделилась Чэмэлиинэ Оросина. – Своим успехом я обязана отцу и школьному тренеру Софрону Егоровичу. Я увлекалась лыжами с малых лет и в улусных соревнованиях занимала призовые места. Наша команда Игидейской СОШ всегда побеждала в улусной спартакиаде, и это соревнование напомнило мне те радостные моменты победы. Благодарю всех организаторов и участников, особенно свою команду ГРФ».

О том, как прошли соревнования также рассказал Алексей Васильев: «Я занимаюсь лыжным спортом с 6 класса. Участвую в состязаниях республиканского уровня. Достойно выступить мне помог ответственный подход к каждым соревнованиям. В целом эстафета прошла динамично, у меня были сильные соперники. Спасибо всем организаторам за подготовку трассы, а также главному судье за грамотное судейство. Выражаю благодарность родителям и личному тренеру Петру Семеновичу Тайшину».

Справка:

Цели и задачи командного первенства по лыжным гонкам – пропаганда и популяризация лыжного спорта среди студенческой молодежи, привитие студентам ведения здорового образа жизни, выявление наиболее способных лыжников-гонщиков для комплектования команд факультетов и институтов.

Общее руководство подготовкой осуществлялось кафедрой физвоспитания. Непосредственное проведение возложено на судейскую коллегию из числа преподавательского состава кафедры физвоспитания.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).