Преподаватели обыграли студентов в брейн-ринге памяти Иосифа Портнягина

фото: из архива участников мероприятия

• 21 Февраля 2019

Преподаватели обыграли студентов в брейн-ринге памяти Иосифа Портнягина

20 февраля в Северо-Восточном федеральном университете прошел брейн-ринг, посвященный памяти доктора педагогических наук, профессора ИФКиС Иосифа Портнягина. Соревнующиеся лично готовили вопросы для команды-соперника, рассказали организаторы интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Брейн-ринг состоял из нескольких боев. По правилам игры участники обдумывали ответы в течение одной минуты. «В первом круге задавали вопросы об истории физкультуры, теории и методики ее преподавания, а также основ спортивной тренировки. На втором этапе игроки ответили на 24 вопроса о личности самого Иосифа Иосифовича», – прокомментировал заведующий кафедры «Теория и методика физической культуры и безопасности жизнедеятельности» ИФКиС Афанасий Сергин.

В состав команды сотрудников СВФУ вошли доцент ИФКиС, кандидат педагогических наук Николай Гоголев, старшие преподаватели института Арина Югова, Семен Сабарайкин, Руслан Бестинов, а также представители научной школы Иосифа Портнягина. Это – доценты ИФКиС, к.п.н. Владимир Торговкин  и Иннокентий Баишев. Им противостояли студенты Михаил Канаев, Семен Атаков, Виктор Аргунов, Павел Алексеев-Стасов, Александр Ушницкий и Александр Ксенженко.

«Интересные вопросы к игре подготовила ведущий библиотекарь сектора естественно-технической литературы отдела обслуживания библиотеки ИФКиС Элизабет Ядреева. В одном из них Элизабет Дмитриевна спросила, о ком идет речь, говоря борец и хирург, борец и историк, борец и математик. По итогам брейн-ринга сборная преподавателей во главе с капитаном Владимиром Торговкиным одержала победу со счетом 6:1. Из числа зрителей отличились студенты Николай Николаев и Григорий Назаров», – отметил Афанасий Сергин.

Игра прошла на хорошем уровне, преподаватели собрали очень сильную команду, поделился впечатлениями участник сборной студентов Александр Ушницкий. «К игре мы готовились на протяжении недели. Задаваемые вопросы оказались сложнее, чем мы предполагали. Радует, что проиграли не в сухую: мы ответили на вопрос о том, когда, где была проведена первая спартакиада в Якутии и чему она была посвящена», – подчеркнул студент.

Справка:

Иосиф Иосифович Портнягин - профессор, доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования, основатель научной школы «Формирование физической культуры в современном образовательном процессе».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета