Новости

СВФУ признан сильнейшим вузом на Всероссийских соревнованиях по шашкам

  • 14 Февраля 2019
  • 664

СВФУ признан сильнейшим вузом на Всероссийских соревнованиях по шашкам

Северо-Восточный федеральный университет стал победителем Всероссийских соревнований по шашкам среди студентов. Состязания прошли с 8 по 11 февраля в Ярославле.

Как рассказал администратор Центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ, международный гроссмейстер, тренер Николай Гермогенов, всего в спортивном мероприятии приняли участие 24 квалифицированных спортсмена из 9 высших учебных заведений России. «Эти соревнования проходят ежегодно. Наши студенты на протяжении 3-4 лет показывают высокие результаты. В этом году было довольно сложно: участвовали именные шашисты, мастера спорта, но в командном зачете мы вновь были лучше всех», – прокомментировал Николай Гермогенов. Основной упор в подготовке к соревнованиям был поставлен на женскую сборную. Одной из участниц команды стала студентка 1 курса Института математики и информатики Ксения Нахова, получившая звание гроссмейстера в 16 лет. В личном первенстве якутские спортсменки Уйгулана Варламова и Ирина Птицына заняли второе и третье места. Уйгулана Варламова в прошлом году стала мастером спорта, отметили в Центре интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ.

Мужская команда в личном первенстве не смогла попасть в тройку победителей. «Среди мужских сборных была очень большая конкуренция. Для победы нашим ребятам не хватило в какой-то степени везения и мастерства. Мы поняли над чем работать, поэтому надеемся улучшить свои показатели к следующим соревнованиям. Хотелось бы принять участие в состязаниях не только среди студентов, но и взрослых. По итогам чемпионата скажу, что наши студенты хорошо выступают, хотелось бы и дальше развивать шашки в нашем университете. Выражаю огромную благодарность и.о. ректора СВФУ Евгении Исаевне Михайловой. Считаю, что успех в этом престижном мероприятии зависел во многом от ее поддержки», – поделился Николай Гермогенов. По итогам соревнований в командном зачете серебро досталось красноярцам из Сибирского федерального университета. Бронза – Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского. Команды вузов были награждены кубками и дипломами. Победители и призеры соревнований в личном зачете – медалями и дипломами.

Напомним, в СВФУ действуют 27 спортивных секций по 20 видам спорта, в том числе по шашкам, шашкам-ГО и шахматам. Всего в вузе открыты семь спортивных залов. «У нас профессионально занимаются шашками около 17 студентов. Занятия преподает Николай Никаноров. Все ребята играют на уровне 1 и 2 разряда, есть кандидаты в мастера спорта», – заключил Николай Гермогенов.


Справка:

Организаторы мероприятия – Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз» при поддержке спорта РФ. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Общественную организацию «Региональная спортивная Федерация шашек Ярославской области» и главную судейскую коллегию.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).