Новости

Месяц до старта: Красноярск готов встретить участников XXIX Всемирной Зимней Универсиады

  • 30 Января 2019
  • 585

Месяц до старта: Красноярск готов встретить участников XXIX Всемирной Зимней Универсиады

Всемирные молодежные игры стартуют 2 марта, и, по словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, все основные работы выполнены. Первый канал подготовил серию сюжетов о подготовке Красноярска к Зимней универсиаде.

Всемирные молодежные игры стартуют второго марта, и, по словам председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, все основные работы выполнены. За четыре года в городе построено и отремонтировано более 30 объектов. Это спорткомплексы, больницы, дороги. На предстоящие игры зрители купили уже больше 110 тысяч билетов. Около 40 тысяч россиян изъявили желание стать волонтерами – это почти в 10 раз больше, чем нужно.

«Универсиада продлится 10 дней, но ее наследие останется на долгие годы. Так было и в Казани, и в Сочи, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах России, где проходили крупные международные соревнования. Надеюсь, что будут востребованы все спортивные центры, горнолыжные трассы, катки, тренировочные базы. Тысячам наших людей это даст возможность заняться физической культурой и спортом», – сказал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Огонь Универсиады уже прибыл в Красноярский край, первый город, где его встретили – это Норильск. В эстафете приняли участие 18 факелоносцев. Часть дистанции они преодолели на лыжах, снегоходе и нартах, запряженных ездовыми собаками. Пламя, зажженное в Турине, добавили частичку огня с плавильной печи металлургического завода. 1 марта символ студенческих игр доставят в столицу Универсиады.

На предстоящие игры продано более 110 тысяч билетов. Самые активные покупатели – красноярцы и жители соседних регионов, а также москвичи и петербуржцы. «Есть самые топовые, конечно, мероприятия. Например, хоккей с шайбой, финал хоккея с мячом, фигурное катание, все, что связано со сноубордом, с фристайлом, на «Сопке» уже закончились билеты», –рассказал гендиректор Исполнительной дирекции Всемирной зимней Универсиады-2019 Максим Уразов.

К молодежным играм готовы все спортивные объекты, их успели не раз проверить. Например, в декабре и январе в кластере «Сопка» прошло первенство страны по фристайлу и сноуборду. Объект уникален не только для России, но и для мира в целом. Всего на одном склоне смогли расположить сразу несколько трасс самого высокого уровня. С серией сюжетов Первого канала о Всемирной Зимней Универсиаде можно ознакомиться на  YouTube-канале СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).