Новости

Выездная комиссия СВФУ принимает зачетные нормативы ГТО в Горном районе

  • 22 Января 2019
  • 646

Выездная комиссия СВФУ принимает зачетные нормативы ГТО в Горном районе

Судейская комиссия Северо-Восточного федерального университета выехала в Горный район для приема зачетных нормативов ГТО. Неделя ГТО  приурочена к XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Прием нормативов проходит с 21 по 26 января.

Как рассказала заведующая кафедрой «Физическое воспитание» ИФКиС Мария Сентизова, принимать зачетные показатели выехали представители республиканского центра тестирования ГТО, старшие преподаватели института  Александр Черкашин, Николай Рожин и Андрей Филиппов. «Горный улус – район-инициатор, который активно поддерживает ГТО. Мы совместно с муниципальным спорткомитетом решили провести по всему району и наслегам прием зачетных нормативов. В рамках недели ГТО будут проходить семинары и практикумы по выполнению норм. Мне очень отрадно, что Горный улус так активно поддерживает все указы президента нашей страны», – поделилась Мария Сентизова.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО позволяет оценить разносторонность развития основных физических качеств, умений и навыков согласно возрастным ступеням и полу. «ГТО – это не просто знак отличия. Готовясь к сдаче нормативов, человек совершенствуется, оттачивает свою координацию, становится закаленным  физически и морально. Нынешняя неделя ГТО непременно даст высокие результаты в ожидаемой всеми Спартакиаде 2021 года», – прокомментировал старший преподаватель кафедры «Теория и методика спортивных единоборств» ИФКиС Николай Николаев.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях и самостоятельно. «Чтобы быть уверенным в себе на сдаче нормативов нужно вести здоровый образ жизни, посещать спортзал и готовиться строго по графику», – добавил Николай Николаев.


Справка:

XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» пройдет в селе Бердигестях Горного улуса. Решение было принято путем тайного голосования членов Коллегии Минспорта. За 49 лет своей истории Игры Манчаары проведены в восьми улусах и в г.Якутске. Восемь раз Спартакиаду памяти своего земляка и народного героя принимал Мегино-Кангаласский улус – 1969, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1995 (Тюнгюлю) и 2005 гг. Игры в г.Якутске проходили трижды – 1968, 1971 и 1973 гг. В Вилюйске Спартакиада проходила дважды — в 1985 и 2009 гг. Остальные улусные центры становились столицей Игр Манчаары по одному разу — Амга (1987), Бердигестях (1990), Покровск (1993), Нюрба (1997), Ытык-Кюель (1999) и Чурапча (2013).

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).