Новости

Студенты СВФУ стали чемпионами республики чемпионата по шахматам

  • 20 Декабря 2018
  • 769

Студенты СВФУ стали чемпионами республики чемпионата по шахматам

С 10 по 19 декабря в шахматно-шашечном центре Якутска проходил чемпионат республики по шахматам высшей лиги. Согласно положению о шахматах, участвовали только 12 спортсменов кандидаты в мастера спорта и сами мастера спорта.

Подготовка к чемпионату прошла по плану, все шахматисты подошли к турниру в оптимальной форме, рассказал директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров. «Борьба для участников соревнования была упорной, так как уровень всех спортсменов был равный. Турнир проходил в рамках группового турнира», – отметил директор.

По результатам турнира студенты 3 курса Института математики и информатики СВФУ Василий Васильев и Айыына Егорова стали чемпионами республики по шахматам. Василий Васильев является трехкратным чемпионом республики, мастером спорта, а Айыына Егорова – трехкратной чемпионкой Якутии, кандидат в мастера спорта всемирной федерации шахмат. Оба студента тренируются у именитого шахматиста, выпускника СВФУ, мастера ФИДЕ Руслана Пахомова. Сам тренер также принимал участие в турнире, но, к сожалению, не попал в тройку призеров.

Совсем недавно благодаря СВФУ я ездил на международный турнир по шахматам в Санкт-Петербург, который назывался Мемориал Чигорина, рассказал мастер спорта ФИДЕ Василий Васильев. «Это ежегодный турнир, в котором принимают участие сильнейшие гроссмейстеры мира. Благодаря этому соревнованию мне удалось повысить свое мастерство в шахматах. Оно дало мне необходимый толчок и опыт перед республиканским соревнованием в Якутске», – подчеркнул студент.  

«До самого республиканского турнира по шахматам я смотрел партии своих будущих соперников. Готовился лично под них, стараясь понять их тактику игры. Тренировки к чемпионату проходили ежедневно по 1-2 часа в день. На турнире проиграл только одну игру, пойдя на риск, когда соперник в конце предлагал ничью, я не согласился. В итоге за один тур до конца турнира, я уже был чемпионом, если бы даже проиграл последнюю партию», – дополнил Василий Васильев. ​

 

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).