Новости

В СВФУ пройдет чемпионат по мас-рестлингу

  • 2 Ноября 2018
  • 782

В СВФУ пройдет чемпионат по мас-рестлингу

9-10 ноября в стадионе «Юность» Северо-Восточного федерального университета состоится очередной этап IV спартакиады на кубок ректора. Студенты СВФУ будут соревноваться в мас-рестлинге.

Соревнования носят командный характер и проводятся «стенка на стенку» по действующим правилам Всероссийской федерации мас-рестлинга. В первый день соревнований участники пройдут регистрацию и взвешивание, во второй начнутся сами соревнования. Основной целью состязаний является привлечение студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья студентов, пропаганда национального вида спорта и определение сильнейших команд факультетов и институтов по мас-рестлингу. Об этом сообщил доцент кафедры Института физической культуры и спорта СВФУ Егор Кудрин: «Мас рестлинг является скоростно-силовым видом единоборств, требующий от спортсмена применения всех физических качеств».

В СВФУ работают четыре секции по мас-рестлингу, где занимаются студенты головного вуза и других учебных заведений Якутска – девушки и молодые люди. Также в секциях университета могут заниматься все члены Спортивного клуба СВФУ – жители Якутска разного возраста. Занятия проводятся по общей физической, технической, тактической и психологической подготовке с использованием новых средств и методов спортивной подготовки. Егор Кудрин сообщил, что студенты СВФУ являются лидерами в своих весовых категориях в регионе. В октябре студенты СВФУ Никита Татаринов, Ариан Мярин, Милена Павлова, а также студентка Якутской государственной сельскохозяйственной академии Сайыына Томская стали призерами и победителями первенства страны в Чебоксарах, до этого став лидерами первенства Якутии. 

Организаторы сообщают, что общее руководство подготовкой и проведением соревнования осуществляется кафедрой физического воспитания ИФКиС и спортклубом СВФУ. «Также 22 ноября пройдет третий чемпионат мира по мас-рестлингу. В чемпионате примет участие выпускник ИФКиС, магистрант Горного института СВФУ Евгений Юдин, в весовой категории до 60 кг», – сообщили в ИФКиС. 

Автор: Дария ФИЛИППОВА пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).