Новости

Более 5 000 студентов СВФУ приняли участие в кроссе нации

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Сентября 2018
  • 665

Более 5 000 студентов СВФУ приняли участие в кроссе нации

15 сентября состоялось самое массовое спортивное мероприятие на территории России – всероссийский забег «Кросс нации». В Якутске одним из организаторов забега ежегодно выступает Северо-Восточный федеральный университет, студенты и преподаватели которого являются активными участниками всех спортивно-массовых мероприятий.

По словам организаторов, этот день предназначен для всех жителей страны – любителей активного досуга и профессиональных спортсменов.

«Кросс нации – это традиционный праздник ходьбы и бега. Ежегодно наш университет принимает активное участие в забеге, в этом году дистанцию пробежали 5750 студентов всех 17 учебных подразделений СВФУ. Каждый студент нацелен на результат, каждый хочет добежать до финиша и войти в число десяти лучших», – прокомментировала заведующий кафедрой физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ Мария Сентизова.

Доцент ИФКиС также отметила повышение интереса молодежи к спорту. Студенты массово стали записываться в спортивные секции, заниматься единоборствами, легкой и тяжелой атлетикой, посещать тренажерные залы и плавательный бассейн «Долгун», подчеркнула она.

Студентка четвертого курса Педагогического института СВФУ Наталья Слепцова каждый год участвует в забеге. Она считает, что массовые спортивные мероприятия являются социально значимыми событиями в жизни всего населения республики и страны.

«Пропаганда здорового образа жизни сегодня во всем мире стоит на первом месте. За последние годы занятие спортом, жизнь без алкоголя и табака вошли в моду. Каждый хочет быть здоровым, думает о своем будущем, что очень радует и мотивирует», – поделилась студентка ПИ СВФУ.

Всероссийский забег на дистанции от одного километра до 12 километров проводится ежегодно в сентябре с 2004 года. Всего в забеге в 2017 году приняли участие более 1,5 миллионов любителей бега из 84 регионов страны.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).