В СВФУ обсудили перспективы развития вольной борьбы на мировой арене

фото: из архива участников конференции

• 7 Сентября 2018

В СВФУ обсудили перспективы развития вольной борьбы на мировой арене

5 сентября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: педагогическое наследие Дмитрия Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене».

Организатором мероприятия выступила кафедра теории и методики спортивных единоборств Института физической культуры и спорта СВФУ. В работе конференции приняли участие ученые и специалисты в области вольной борьбы, спортивных единоборств и других видов спорта из различных регионов России, а также 25 зарубежных стран.

«Система подготовки борцов, разработанная Дмитрием Петровичем Коркиным, продолжает воплощаться и развиваться его воспитанниками, – отмечает заведующая кафедрой теории и методики спортивных единоборств ИФКиС СВФУ Маргарита Колодезникова. – В настоящее время система подготовки спортсменов высокого класса включает множество компонентов: технологию планирования и организация учебно-тренировочного процесса, медицинское обеспечение, психологическое сопровождение, использование научно-методических исследований в области современного спорта».

Участники международной научно-практической конференции обсудили актуальные вопросы системы подготовки тренерско-преподавательских кадров, технологии планирования и подготовки борцов высокой квалификации, медико-биологические аспекты и проблемы психологического обеспечения в спорте высших достижений.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ