Новости

СМИ о СВФУ: с 14 по 18 мая

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Мая 2018
  • 570

СМИ о СВФУ: с 14 по 18 мая

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от культуры и спорта, заканчивая наукой и образованием.

Студентка СВФУ Алина Казымова завоевала золотую медаль в Ростове-на-Дону, где проходит первенство России среди юниорок до 21 года по женской борьбе. Об этом сообщает издание SakhaPress. Алина выступала в весовой категории до 59 кг (19 участниц). В квалификации якутянка обыграла Дарью Шелест (Краснодарский край) 8:0, далее положила на лопатки Эльвину Нажметдинову из Челябинской области, потом досрочно была повержена Анастасия Сизенко (Краснодар-Москва) 10:0.

News.Ykt.ru пишет о том, что студенты СВФУ организовали на первом этаже корпуса факультетов естественных наук университета (улица Кулаковского, 48) пункт сбора материальной помощи для жителей Усть-Майского улуса, которые пострадали от паводка. Напомним, что в Усть-Майском улусе от паводка пострадали три села. В зоне бедствия оказались две тысячи человек. По данным на 14 мая, в селе Кюпцы подтоплены 230 жилых домов, в которых проживают 473 человека, в том числе 132 ребенка. В селе Эжанцы подтоплены 28 дворов и 11 домов, в Эльдикане частично подтоплены 419 дворов и 50 домов, в которых проживают 908 сельчан.

CA-news.org пишет о состоявшемся в СВФУ благотворительном конкурсе красоты и таланта для иностранных студентов Miss and Mister international. 14 представителей из 10 стран показали свое мастерство и талант: экзотичная атмосфера, задаваемая облачёнными в национальные костюмы участниками.

В интервью News.Ykt.Ru студент из Бурунди Эммануэль Нийоийтунгира рассказал, почему он решил получить второе высшее образование в Якутске и какой его соотечественники представляют себе Россию.

В Российской газете вышел материал о вузах Дальнего Востока, которые обмениваются научными и образовательными программами с Японией. Говорится, что У студентов СВФУ особой популярностью пользуется Международная зимняя школа. Ее задача - дать базовую подготовку студентам и специалистам из Японии по вопросам развития Арктики на примере Якутии. Также, в материале упоминаются совместные научные работы Медицинского института СВФУ со Школой медицины университета Ниигата. Это сотрудничество возобновлено в прошлом году после некоторого перерыва. Студенты, преподаватели мединститута СВФУ вместе с ординаторами и врачами уже прошли краткосрочные курсы обучения в Школе медицины, а директор Медицинской школы университета Ниигата Татсуо Ушики прочитал лекцию в Якутске по биомедицинским технологиям в Японии.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».



Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).