«Наука развивает интеллект, логику, кругозор». Победители «Аммосов – 2018» о пользе научной деятельности

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 17 Мая 2018

Ежегодная Общеуниверситетская научная конференция студентов и магистрантов Северо-Восточного федерального университета «Аммосов – 2018» собрал на одной площадке лучших молодых исследователей вуза. Как отметили победители конференции, наука раскрывает весь потенциал студента, чтобы достичь хороших результатов.

Победитель секции «Технические науки. Новые технологии, конструкции и транспорт», студент Инженерно-технического института СВФУ Тимур Назаров начал углубленно заниматься наукой последние три года. Он считает, что исследовательская деятельность помогает мыслить нестандартно и стать высококлассным инженером, разбирающимся во всех тонкостях профессии.

Научная работа студентки института естественных наук Ираиды Лугиновой о создании методики реализации историко-персонологического подхода в курсе «География Якутии» признана лучшей в секции «Методика преподавания». Работа студентки направлена на достижение региональной идентичности учащихся. В рамках исследования планируется издание учебного пособия «География Якутии: 100 уникальных персоналий», которое станет дополнением к существующему учебнику «География Якутии».

«Наукой начала заниматься еще со школы – первый опыт серьезного выступления был во втором классе, можно сказать, тогда зародился интерес к исследовательской деятельности. СВФУ дает множество возможностей для развития во время студенчества. Рада, что выбрала науку, потому что благодаря ей я посетила многие города нашей страны, стала обладателем гранта Правительства РФ, получила путевку на «Рождественские каникулы». Конечно же, стипендиальная программа по поддержке научной деятельности дает стимул для развития», – поделилась Ираида Лугинова.

Студентка физико-технического института Яна-София Попова заняла первое место в секции «Туризм и социальные проекты». «Исследовательская работа была интересна всегда, но собственную научную деятельность я начала с первого курса, потому что хотела добиться успехов не только в учебе, но и в науке. Считаю, что каждый студент должен быть вовлечен в научную деятельность. В будущем планирую углубленно заниматься наукой – есть еще множество интересных тем, которые я хотела бы изучить и провести исследования», – поделилась победитель «Аммосов – 2018».

Фотографии с конференции здесь.

Читайте СВФУ в  Twitter