Новости

Руководители экспертных комиссий: «Молодежь стремится заниматься наукой»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Мая 2018
  • 614

Руководители экспертных комиссий: «Молодежь стремится заниматься наукой»

Подведены итоги насыщенной работы в секциях Общеуниверситетской научной конференции студентов Северо-Восточного университета «Аммосов-2018». Ежегодное мероприятие состоялось 16 мая по 12 секциям и шести подсекциям.

Экспертная комиссия, состоящая из числа профессорско-преподавательского состава и ведущих ученых университета, а также Якутского научного центра, провела масштабную работу по оценке научных докладов молодых исследователей. Ученые дали высокую оценку и остались довольны результатами труда.

Профессор-исследователь Медицинского института СВФУ Татьяна Бурцева отметила, что среди участников в каждой секции были студенты первого и второго курсов, что показывает вовлеченность студентов с первых лет обучения в процесс исследования. Также ученый подчеркнула высокий уровень работ магистрантов и клинических ординаторов. «Участники конференции широко используют анкетирование, анализ анкет, статистические данные, хорошо работают с литературой. Работы имеют право публиковаться в научных журналах и даже претендуют на публикацию за рубежом», – добавила руководитель экспертной комиссии.

В филологической секции сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания затронуты анализы местных, а также английского, корейского и монгольского языков. Об этом рассказала профессор филологического факультета Луиза Габышева: «Студенты показали интерес к корням через призму исторической связи, есть ребята, которые отлично разбираются не только в языке, но и в истории. Темы очень интересные, наша работа прошла оживленно в форме научной дискуссии».

Также конференция показала, что молодые исследователи интересуются разработками новых материалов, применением усовершенствованных материалов в машиностроении, строительстве и во всех областях промышленности. По словам доцента института естественных наук Ольги Мордосовой, темы работ участников охватывают достаточно широкий спектр: применение биогаза, изучение влияния коллагена, полученного из плавательного пузыря северных вид рыб, исследование процессов переработки железомарганцевых руд и далее.

Как сказал главный научный сотрудник НИИ математики СВФУ Нюргун Лазарев, экспертной комиссии было сложно выбрать лучших. «Участники научной конференции – это те, кто имеет высокий уровень владения материалом, мотивированные на успех молодые люди. Нам действительно было нелегко выбрать победителей. Самое главное, что дает участие – то, что при выступлении рождаются новые идеи», – отметил доктор физико-математических наук.

Всего на конференции было представлено более 450 докладов, чьи исследования были отмечены в первом туре – научных конференциях в рамках недели студенческой науки в подразделениях СВФУ. По итогам мероприятия будет сформирован сборник, входящий в базу данных РИНЦ.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им. М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).