СМИ о СВФУ: с 7 по 11 мая

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 11 Мая 2018

СМИ о СВФУ: с 7 по 11 мая

ТАСС сообщает о том, что СВФУ открывает со следующего учебного года магистерскую программу по арктическому праву. Об этом сообщил в понедельник декан юридического факультета вуза Петр Гоголев. «С конца июня начинаем прием заявлений на магистерскую программу "Арктическое право. Права северных народов". Содержание магистерской среды, в основном, связано с правом охраны окружающей среды и защитой прав коренных малочисленных народов Севера»,  рассказал Гоголев.

Газета «Якутия» провела 75-ую легкоатлетическую эстафету на свои призы. Как пишет Георгий Татаринов, запомнилась победа студентов Физико-технического института СВФУ. Неожиданно для многих спортсмены из первой команды Института физкультуры и спорта заняли второе место. Пусть они отстали всего на четыре секунды, но факт есть факт.

Об участии студентов кафедры журналистики филологического факультета СВФУ в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу, посвященному подвигу якутских журналистов в 1941-1945 года пишет ИА ЯСИА.

В газете «Якутия» вышел материал об Улле Йоханссен – немецком ученом, авторе легендарной книги «Орнаментальное искусство якутов». Благодаря этой удивительной женщине молодые ученые-гуманитарии из нашей республики имеют возможность стажироваться в Европе. Так, в числе стипендиатов Уллы — кандидат политических наук, доцент кафедры Всемирной истории и этнологии исторического факультета СВФУ Галина Белолюбская, стажировавшаяся в Институте Макса Планка (г. Халле); кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории России исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев, стажировавшийся в Институте этнологии Гамбургского университета.

О 75-ой традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Якутия» пишет SakhaLife. Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) были выставлены призы для награждения победителей среди трудовых коллективов. Всего в соревновании участвовало 6 трудовых коллективов: Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева; сборная команда рескома профсоюза работников здравоохранения; Управление физической культуры и спорта г. Якутска, спортивное общество «Динамо», сотрудники СВФУ им. М.К. Аммосова, ЯГТО профсоюза работников образования г. Якутска.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ