Новости

Студенты-историки СВФУ: «Мы шли к этому три года»

Фото: из архива участников конференции

  • 1 Мая 2018
  • 907

Студенты-историки СВФУ: «Мы шли к этому три года»

27 апреля студенты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета одержали победу в III Международной предметной олимпиаде по археологии и этнографии, которая прошла на базе Евразийского Национального университета им. Л. Н. Гумилева, Казахстан.

Команда студентов-историков уже принимала участие в двух предыдущих олимпиадах и занимала второе и третье места. В этом году Анатолий Семенов, Екатерина Дивдевилова, Айаал Слепцов и Айталина Федорова заняли первое место среди восьми команд. «Мы были настроены занять одно из призовых мест. Каково же было наше удивление, когда сказали, что мы победили. Наш факультет шел к этому три года и, наконец-то, золотой человек наш», – сообщил председатель студенческого научного кружка «Культурная антропология», студент 2 курса ИФ Анатолий Семенов.

Олимпиада состояла из нескольких этапов: приветствия, конкурса капитанов, «Медиа», тестирований по археологии и этнографии и эссе на тему «Археология или этнография». «Мне было очень волнительно представлять команду Якутии в качестве капитана, так как это большая ответственность! Кроме конкурса капитанов, я представила этап «Медиа», где рассказала о проведённых экспедициях нашего факультета, в которых каждый из участников принимал активное участие!», – сказала капитан команды, студентка 4 курса ИФ Екатерина Дивдевилова.

Как рассказывает одна из участниц олимпиады, студентка 4 курса ИФ Айталина Федорова, готовиться они начали с Нового года. «Вспоминали курс археологии и этнографии, изучали дополнительную литературу и проводили пробные тестирования. О самой олимпиаде остались только самые лучшие впечатления. Казахи очень гостеприимный народ, нас встретили с порта, подобрали жильё, провели экскурсию в музее. Астана просто чудесный современный город», – поделилась своими впечатлениями Айталина Федорова.

Помимо победы на олимпиаде, магистрантка 2 года обучения ИФ Айталина Слепцова и Екатерина Дивдевилова заняли второе и первое места соответственно на 58 Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых в городе Омске. «Для будущих археологов и этнографов эта конференция является одной из приоритетных. Эксперты конференции отметили, что работы наших студентов являются образцово-показательными. Всего в этом году приняли участие 113 человек, из которых омские – 16», – отметила магистрантка.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).