Новости

В СВФУ обсудили вопросы условий труда в горнодобывающей промышленности

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Апреля 2018
  • 721

В СВФУ обсудили вопросы условий труда в горнодобывающей промышленности

25 апреля в зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование технологии горных работ и подготовка кадров для обеспечения техносферной безопасности в условиях Северо-востока России», которую посвятили 80-летию профессора, доктора технических наук, действительного члена Академии горных наук Егора Чемезова.

От лица ректора СВФУ с поздравлением выступил проректор по науке и инновациям Константин Кривошапкин. В приветственном адресе было отмечено, что стремление к открытиям привело его в науку: к работе в двух институтах, защите кандидатской и докторской, присвоению звания профессора и к созданию Института горного дела Севера – одно из важнейших научных учреждений республики. «Вы являетесь признанным специалистом в области безопасности горных работ и многое сделали для улучшения условий труда на горных предприятиях. Вы основали новое научное направление по внедрению средств с использованием особенностей многолетней мерзлоты для улучшения условий труда на Севере. На производстве используются десятки ваших рекомендаций. Всегда стремясь объединять теорию и практику, вы достигли успехов в обоих поприщах. И ваши достижения помогли развитию области, стали примером для молодых специалистов и ученых», – сказала в своем приветственном адресе ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Заместитель министра промышленности и геологии отметил, что Егор Чемезов внес неоценимый вклад в развитие горнодобывающей промышленности. «Под вашим руководством была подготовлена концепция развития угольной промышленности нашей республики. И сегодня мы добываем уголь на 17 миллионов тонн», – сказал Георгий Герасимов.

«Высокие научные результаты в области исследования безопасности условий труда, авторитет среди коллег и общественности, организаторские способности стали основанием для вашего назначения первым министром экологии и природопользования РС(Я). Под вашим руководством начала эффективно работать новая укрупненная структура министерства, объединившая разрозненные и малочисленные инспекции охотничьего, рыбного, водного надзора и управления лесного хозяйства республики, создана материально-техническая и нормативная основа деятельности природоохранных органов республики, разработана национальная экологическая программа, организован отдел науки, позволивший координировать и финансировать научные исследования по экологическим проблемам», – поздравил от лица министра охраны природы республики его заместитель Яков Заровняев и вручил Егору Чемезову знак «Почетный работник охраны природы РС(Я)».

Конференция прошла по трем направлениям: «Проблемы техносферной безопасности и экологии на предприятиях горнодобывающего и нефтегазового комплекса», «Горные технологии и техника», «Подготовка квалифицированных кадров для промышленности и обеспечения безопасности».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).