Новости

СВФУ стал одним из организаторов фестиваля «ЭКОФЕСТ»

Фото: из архива организаторов мероприятия

  • 24 Апреля 2018
  • 775

СВФУ стал одним из организаторов фестиваля «ЭКОФЕСТ»

22 апреля, в Международный день Земли, на площади Ленина прошёл фестиваль «ЭКОФЕСТ», который прошёл в рамках проекта «Улица молодежи».

Организаторами мероприятия выступили Студенческий координационный совет при СВФУ, Молодёжный клуб отделения Русского географического общества в РС(Я), Министерство охраны природы РС(Я) и Министерство по делам молодёжи и семейной политики РС(Я). «Идея о проекте «Улица молодёжи» пришла заместителю председателя правительства РС(Я) Алексею Дьячковскому и заместителю председателя попечительского совета отделения Русского географического общества в РС(Я). Его суть заключалась в проведении ряда мероприятий молодёжными объединениями в определенном месте (улица), в определенный день недели, чтобы молодёжь города знала, что здесь можно не только отдохнуть и познакомиться с ребятами, но и научиться чему-то новому на мастер-классах, проявить себя на сценической площадке. Таким образом, мы хотим воспитать здоровую молодёжь с активной гражданской позицией. На приеме у министра по делам молодёжи и семейной политики РС(Я) мы поделились идеей с Иваном Луцканом и он нас поддержал, предложив сделать тестовый запуск проекта в День Земли. Мероприятие мы назвали «ЭКОФЕСТ», – поделилась председатель отделения РГО в РС(Я) Людмила Аргунова.

В дальнейшем, идею поддержали проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова, Управление студенческим развитием СВФУ и студенческий координационный совет, в котором Молодёжный клуб РГО тоже состоит, так как большинство их членов – студенты СВФУ. С группой экологического просвещения и работе с общественностью министерства охраны природы РС(Я), чтобы фестиваль был не только познавательным, но и полезным, была организована акция по сбору отработавших батареек и пластика. Организаторы фестиваля договорились об их утилизации в единственной в Якутии компании «ЭКО-партнер».

Была проведена выставка лучших работ детей, участвовавших в конкурсе плакатов в рамках акции «Природа и мы». За 3 кг батареек жители получали эко-кубы, содержащие в себе семена редких растений Якутии, сбором которых занимаются ребята из школьного движения «Зелёные пионеры» РС(Я). Кроме того, для пропаганды эко-идей были приглашены девушки, которые занимаются дресс-кроссингом (обмен одеждой), продавцы здорового питания и школьники, которые продавали самодельные ручки. «Мне, как лидеру Совета по творческому развитию студентов при ректоре СВФУ, очень приятно, что молодежь в лице Молодежного клуба РГО проводят такие интересные и важные мероприятия, делая акцент на актуальных проблемах нашего города и планеты в целом. На мероприятии ребята подняли тему переработки старых батареек и пластика и смогли привлечь немало лиц, которые будут содействовать экологическому благосостоянию города. Я очень рад, что смог со своими ребятами из СТР принять участие в организации «ЭКОФЕСТ». Надеюсь, что таких мероприятий в нашем городе будет больше», – рассказал председатель Совета по творческому развитию студентов при ректоре СВФУ Иннокентий Эверстов.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).