Новости

В СВФУ проходит научно-практическая конференция «Отходы в доходы»

Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Апреля 2018
  • 1028

В СВФУ проходит научно-практическая конференция «Отходы в доходы»

20 апреля 2018 года в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова стартовала IX научно-практическая конференция «Отходы в доходы». Мероприятие проводится на базе эколого-географического отделения института естественных наук и представляет собой площадку для обмена опытом студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов разных направлений и школьников.

Как отмечают организаторы, главные задачи площадки – это повышение экологической ответственности молодого поколения, привлечение внимание руководителей к проблемам управления отходами и активизация участия населения в процессе формирования экологической культуры. Всего в конференции ежегодно принимают участие более 400 человек, в том числе школы республики, общественные объединения, предприятия и организации.

Начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ, проректор по науке и инновациям Константин Кривошапкин отметил, что количество отходов в мире с каждым годом увеличивается. «Огромные тонны мусора ежегодно вывозятся из городов на полигоны и свалки, и есть умные и креативные люди, которые из этого мусора делают многомилионные доходы. Мы должны у них учиться», – рассказал он.

Заместитель министра охраны природы РС (Я) Яков Заровняев, выступивший на открытии, отметил, что конференция носит республиканский статус и во всех районах Якутии в эти дни проводятся экологические мероприятия.

В рамках конференции в атриуме корпуса факультетов естественных наук открылась выставка «Вторая жизнь старых вещей», организованная учителями и школьниками учебных заведений Якутии. Проректор по естественно-математическому отделению, директор института естественных наук Анатолий Николаев поблагодарил участников за организацию экологической выставки и напомнил, что 2018 год в СВФУ является Годом школы.

На открытии объявили получателя гранта на сумму 200 тысяч рублей от некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)» за лучший экологический проект по работе со вторичным сырьем. «Свои проекты представили участники школ со всех районов республики, – отметила заместитель генерального директора организации Наталья Оленева. – Решением конкурсной комиссии грантовую поддержку получила Маганинская СОШ имени С.И. Тимофеева-Кустуктаанап Горного улуса с проектом организации мини-лаборатории по производству природного красителя «Саха – Акватэкс» из отходов хвойных деревьев.

После обеда в университете прошли секционные занятия с участием школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, а завтра, 21 апреля, в программе мероприятия заявлен субботник по очистке озера Сайсары.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).