Новости

«Их сохранение – показатель нашей с вами образованности и морально-нравственных качеств»: студенты-историки СВФУ провели уборку исторических мест города

Фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Апреля 2018
  • 582

«Их сохранение – показатель нашей с вами образованности и морально-нравственных качеств»: студенты-историки СВФУ провели уборку исторических мест города

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, 127 студентов и 4 преподавателя исторического факультета Северо-Восточного федерального университета организовали субботник по уборке и очистке памятников. В порядок были приведены 47 культурных объектов, расположенных в городе Якутске, микрорайоне Марха и поселке Маган.

Этот праздник отмечается с 1984 года и его главная цель – привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. «Проводить мероприятия такого рода – важно. Ведь каждый памятник несет в себе частичку той эпохи, тех ценностей и традиций, которые отражают наш с вами богатый культурный мир. Их сохранение – образованности и морально-нравственных качеств», – отметила заместитель декана по внеучебной работе исторического факультета СВФУ Айталина Слепцова.

О необходимости защиты, изучения и сохранения исторических памятников говорят и студенты факультета. «Каждый памятник – это увековечивание истории нашей республики, которую должен знать и почитать любой ее житель. Я и 6 других ребят приводили в порядок места, где расположены Стелла «Марха», памятник о выступлении Е. М. Ярославского и сквер павшим воинам Мархинцам в годы Великой Отечественной войны. В итоге нами были собраны 23 мешка мусора», – рассказала студентка 4 курса исторического факультета СВФУ Екатерина Дивдевилова.

Студенты и сотрудники факультета надеются, что проведенная акция  покажет обществу всю значимость подобных мероприятий.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).