Новости

Доклады молодых исследователей СВФУ признаны лучшими на научной конференции «Ломоносов-2018»

фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Апреля 2018
  • 837

Доклады молодых исследователей СВФУ признаны лучшими на научной конференции «Ломоносов-2018»

Студенты Северо-Восточного федерального университета выступили на XXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», которая проходила с 9 по 13 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

По информации Управления научно-исследовательской работы СВФУ, четверо студентов стали обладателями первых мест. Доклады троих из них – студента химического отделения Института естественных наук СВФУ Алексей Голиков, магистранта Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Алла Божедонова и студентки Финансово-экономического института СВФУ Мария Иванова – признаны лучшими в секции.

По словам одного из победителей конференции, студента ИЕН СВФУ Алексея Голикова, участие в таких крупных научных мероприятиях дает опыт выступлений, новые знакомства и стимул для дальнейшего развития. Студент выступил в секции «Высокомолекулярные соединения» с докладом «Влияние бромированного СВМПЭ на эксплуатационные характеристики ПКМ наполненного наночастицами нитрида алюминия», где было больше 200 участников.

«Актуальность нашей работы состоит в том, что полимерные композиционные материалы имеют в большинстве своем слабое межмолекулярное взаимодействие между полимером и нанонаполнителем. Это, в свою очередь, влияет на эксплуатационные характеристики композита. В нашей работе мы с научным руководителем, профессором Айталиной Охлопковой решили увеличить взаимодействие путем бромирования сверхвысокомолекулярного полиэтилена и введение его в полученный композиционный материал», – рассказал студент Института естественных наук СВФУ.

Как отметила, студентка ФЭИ СВФУ Мария Иванова, мероприятие было организовано на высоком уровне. «В своей секции «Менеджмент» я заняла первое место, чему была приятно удивлена. Получила грамоту от декана Высшей школы бизнеса МГУ Олега Виханского. А диплом «За лучший доклад» вручил сам ректор МГУ Виктор Садовничий. Это было мое первое участие в международной конференции, и я жалею, что не поверила в себя с первого курса и не участвовала в крупных научных мероприятиях», – поделилась студентка.

Алла Божедонова участвует в конференции второй год. Она отмечает, что, прежде всего, участие в научных конференциях дает возможность представить результаты своей исследовательской работы перед коллегами из других регионов.  «Важным для меня является рекомендации и советы экспертов, для дальнейшего развития и совершенствования. Со школьных годов изучаю наименовании мастей лошадей в якутском языке. В этом году в конференции мы представили работу в этимологическом аспекте, а также впервые предприняли разработку системы названий мастей лошади», – рассказала магистрант ИЯКН СВ РФ.

Для участия в конференции «Ломоносов-2018» были приглашены 103 студента СВФУ – 70 человек приняли очное участие, из них 44 студентам были оплачены проездные расходы.

Кроме победителей, также двое студентов СВФУ заняли вторые места, дипломы третьей степени получили два студента. Помимо этого, в копилке федерального университета три грамоты за лучшие доклады, пять грамот за успешное выступление и одна грамота в номинации «Яркое выступление».

Фотопроект с участниками и призерами международной конференции можно посмотреть на сайте «Наш университет_онлайн».

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).