Новости

Студенческий бизнес-инкубатор СВФУ «Oreh» провел «Scratch-Хакатон» для школьников

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Апреля 2018
  • 556

Студенческий бизнес-инкубатор СВФУ «Oreh» провел «Scratch-Хакатон» для школьников

На базе Библиотеки для детей и юношества Якутии состоялся открытый марафон юных программистов по креативному программированию «Scratch-Хакатон» среди учащихся общеобразовательных учреждений города. Участниками марафона стали 25 школьников из пяти столичных школ.

Организаторы мероприятия – Студенческий бизнес-инкубатор СВФУ «Oreh», IT-школа «АЛТАН» и Клуб стартаперов «NOVUS» – познакомили школьников с удивительной и уникальной средой креативного программирования Scratch, в доступной форме объяснили, как правильно программировать, используя различные способы и IT-технологии.

По словам главного специалиста студенческого бизнес-инкубатора Василия Охлопкова, Scratch – это эффективный инструмент для развития навыков XXI века. «Марафон юных программистов по креативному программированию проводился впервые и получил положительные отзывы. Детям представилась возможность побывать в роли настоящих программистов и познакомиться с новыми компьютерными технологиями, с помощью которых можно самостоятельно создавать и программировать анимационные фильмы», – рассказал специалист «Oreh».

Хакатон состоялся в партнерстве с проектом «Твой курс: IT для молодежи». В ходе марафона под руководством педагогов-наставников каждый участник самостоятельно смог создать и запрограммировать игру или мультфильм, используя цифровые навыки.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).