Новости

Преподаватели СВФУ приняли участие на форуме о роли отца в семье

Фото: из открытых источников

  • 18 Апреля 2018
  • 574

Преподаватели СВФУ приняли участие на форуме о роли отца в семье

С 5 по 9 апреля в Жиганском районе прошел форум «Эр киhи – олоҕу түстээччи» («Мужчина – устроитель жизни»). На форуме приняли участие преподаватели Института психологии Северо-Восточного федерального университета.

Заведующий кафедрой психологии и социальных наук Аграфена Макарова выступила с докладом на тему «Отец в семейной системе», а руководитель образовательной программы «Социально-гуманитарное образование», доцент Валентина Давыдова представила доклад «Роль отца в социализации детей». «Роль отца важна для формирования самооценки ребенка. Доказано, что младенцы, отцы которых принимали активное участие в их воспитании, показывали более высокие оценки по тестам умственного и моторного развития», – рассказала доцент.

Преподаватели в своих выступлениях отметили, что российские дети ожидают от своих отцов выполнения традиционных функций и уделяют внимание на профессиональные успехи отца, заработок и возможность обеспечить семью всем необходимым.

В рамках форума была организована деловая игра по составлению социально-ориентированного проекта и были проведены курсы повышения квалификации для работников образовательных учреждений по программе «Системный подход в работе с семьей», которые прошли 22 слушателя. «Мы встретились с членами женсовета района, провели психологическое консультирование семей , оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также индивидуальное консультирование безработных граждан, состоящих на учете в районной бирже труда», – сообщила Аграфена Макарова.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).