В СВФУ завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по математике

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 17 Апреля 2018

В СВФУ завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по математике

Сегодня, 17 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по математике. Победителем командного первенства стала сборная Московского технологического университета, второе место заняла команда СВФУ, а третье место завоевали студенты Московского института электронной техники.

На торжественном оглашении итогов олимпиады участников приветствовала и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова. «Любая олимпиада закаляет характер, формирует соревновательный дух. Вы все знаете, что нужно быть профессионалом своего дела, оттачивать свои навыки. Надеюсь, вы все испытали свои силы, узнали много нового», – обратилась руководитель вуза.

Евгения Михайлова сообщила, что заключительный этап следующей олимпиады также пройдет на базе СВФУ, и добавила, что в 2019 году задачи олимпиады будут посвящены вопросам развития Арктики. «Якутия на 52 % состоит из арктической территории Российской Федерации. Мы все знаем, что сегодня очень много внимания уделяется Арктике и развитию Дальнего Востока России. В заключительном этапе олимпиады участвуют студенты трех федеральных университетов, которые знают, что одна из главных задач наших университетов – это решение геополитических задач страны, – отметила и.о. ректора. – В СВФУ есть единственный на Дальнем Востоке суперкомпьютер. А в 2016 году проект сотрудников Института математики и информатики СВФУ «Многомасштабные модели пониженного порядка» в области компьютерных и информационных наук выиграл мегагрант РФ. В рамках гранта создана лаборатория, куда приглашаются талантливые ученые – биологи, физики, математики. Они проводят исследования, решают те задачи, которые стоят перед человечеством, вопросы, касающиеся экологии, мерзлоты. Сегодня исследования показывают хорошие результаты».

Всего в олимпиаде приняли участие 35 студентов из восьми российских вузов. Абсолютным чемпионом заключительного этапа ВСО стал студент Высшей школы экономики Тимофей Семенов, второе место присуждено студенту Иркутского государственного университета Кириллу Антонову, третье место завоевал Андрей Васильев, студент Московского технологического университета.

«Задачи по-своему трудные и интересные, всего было семь задач. Как и в прошлые годы, пришлось поломать над ними голову. Рад, что я и в этом году стал абсолютным победителем олимпиады. Некоторые участники ездят в Якутск уже второй, даже третий год подряд, появляются новые лица. Думаю, что с каждым годом конкуренция растет», – поделился победитель олимпиады Тимофей Семенов.

В этом году руководитель СВФУ присудила специальные номинации: обладателем звания «Самый юный участник» стал учащийся Специализированного учеьно-научного центра СВФУ Максим Андреев, номинация «Умная и красивая» присуждена студентке Института математики и информатики СВФУ Оксане Домотовой и звание «Лучший удаленный участник» завоевал студент Северного (Арктического) федерального университета Павел Асютченко. Спецприз, сертификат на обучение в магистратуре за счет средств Эндаумент-фонда СВФУ, присужден студенту Московского института электронной техники Ивану Терентьеву.

Полный список победителей здесь.

Фотографии с мероприятия здесь.

Смотрите СВФУ на YouTube