Новости

Студенты СВФУ – призеры Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике

фото: из архива участников мероприятия

  • 10 Апреля 2018
  • 895

Студенты СВФУ – призеры Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике

Студенты Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике, которая проходила с 2 по 4 апреля на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. По итогам всех конкурсов и соревнований олимпиады сборная СВФУ заняла второе место. 

Олимпиада состояла из шести этапов: теоретический тур – вопросы и задания по методике обучения физике, экспериментальный тур – проведение экспериментов и расчетные задания, командное соревнование, конкурс научных докладов, конкурс цифровых образовательных ресурсов и конкурс самодельных школьных приборов по физике. 

В этом году в олимпиаде участвовали студенты высших учебных заведений Челябинска, Вятки, Глазова, Новосибирска, Саранска, Горно-Алтайска, Тюмени, Оренбурга, Коломны. 

Команду СВФУ представили студенты бакалавриата и магистратуры – Уйгулаана Мончурина, Анастасия Гуляева и Петр Ноговицын. Студенты показали знания и навыки по теории и методике обучения физике – заняли первое место в конкурсе самодельного оборудования «Фестиваль физических идей», вторые места в конкурсах самодельного оборудования в обязательной программе и в экспериментальном туре, третьи места в теоретическом туре, конкурсе цифровых образовательных ресурсов и в экспериментальном туре. 

Как считают сами участники, состав сборной был отличным, каждый знал, зачем и для чего приехал. «В целом мы выступили очень даже неплохо. Участие дало нам огромный личностный рост, смотря на других, мы узнали свои слабые стороны, и теперь уже знаем, как их следует исправлять, – рассказала студентка ФТИ Анастасия Гуляева. – Самыми интересными были задания в командном конкурсе и экспериментальном туре – тема спорта и физики, связь между ними, метапредметность. А вопрос теоретического тура был слишком узконаправленным, и развернутый ответ отнимал много времени, поэтому на задачу оставалась катастрофически мало времени». 

Студенты СВФУ участвуют во всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике четвертый год, где достойно представляют свой университет. «Ежегодно помогают в подготовке студентов преподаватели кафедры теоретической физики и общей экспериментальной физики. Несомненно, участие студентов в олимпиадах подобного уровня становится возможным благодаря хорошему уровню подготовки и смекалке участников, и, конечно же, поддержке руководства университета. Такие мероприятия стимулируют ребят, подталкивают на еще большие успехи», – прокомментировала заведующая кафедрой методики преподавания физики ФТИ СВФУ Наталия Соловьева. 

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).