Новости

СВФУ организовал марафон по естественно-математическим дисциплинам

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Апреля 2018
  • 727

СВФУ организовал марафон по естественно-математическим дисциплинам

Завершился IX Республиканский интеллектуальный марафон по естественно-математическим дисциплинам, организатором которого выступил колледж инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета. В марафоне, который состоялся с 15 февраля по 5 апреля, участвовали более 150 студентов ссузов и вузов Якутии.

Соревнование состояло из двух этапов – заочного и очного. Заочный этап длился один месяц, а очный – сутки. Второй этап проводился в двух турах, в котором участвуют студенты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа, сообщает координатор мероприятия, преподаватель кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Николай Захаров. 

В заочном этапе участвовали 146 студентов из 16 образовательных организаций республики. Конкурсанты отвечали на девять вопросов по таким дисциплинам, как математика, физика и экология. По результатам первого этапа были выявлены участники очного этапа – 29 студентов, набравшие наибольшее количество баллов.

Как отмечают организаторы, марафон организован для того, чтобы повысить интерес молодежи к естественно-математическим дисциплинам. «Считаем, что мы достигли цели марафона – смогли привлечь высокомотивированных и эрудированных студентов во внеаудиторное время, создали интеллектуальное пространство для самореализации и самомотивации студентов на основе прикладных умений и фундаментальных знаний. Ведь для того, чтобы молодежь развивалась и увлекалась наукой и образованием, их нужно поощрять, постоянно стимулировать интеллектуальные инициативы творчески одаренных студентов», – уверены преподаватели колледжа инфраструктурных технологий СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).