Новости

Оленеводческая молодежь обсудила сохранение пастбищ и повышение качества пантов

Фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Апреля 2018
  • 1113

Оленеводческая молодежь обсудила сохранение пастбищ и повышение качества пантов

В прошедшую пятницу, 6 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча с оленеводческой молодежью Якутии и Саамского региона, на которой студенты рассказали о традиционных промыслах своих регионов и обсудили, как они будут работать с пастбищами и качеством пантов.

Встреча прошла при содействии Ассоциации «Оленеводы Мира» и Международного центра оленеводства. Председатель правления Ассоциации Михаил Погодаев во вступительном слове поблагодарил за проведение мероприятия международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ имени М.К. Аммосова.

Профессор Института циркумполярного оленеводства Университета Арктики Свейн Матиесен (Svein Mathiesen), который также преподает на кафедре ЮНЕСКО СВФУ, рассказал о своей деятельности. Профессор отметил, что когда он в первый раз, еще в 90-ые годы, побывал в Якутии – тогда он прибыл в село Тополиное в Томпонском районе – он ничего не знал об оленеводстве. «Когда я приехал в Тополиное, вся моя жизнь изменилась. И я понял, что надо основать Институт циркумполярного оленеводства при Университете Арктики. Мы растим будущих лидеров Арктики, и мы приглашаем вас работать с нами», – призвал к тесному сотрудничеству Свейн Матиесен (Svein Mathiesen).

В рамках встречи выступили студенты СВФУ из Анабарского, Алданского, Нижнеколымского, Нерюнгринского, Оленекского и Томпонского районов Якутии, а также представители Арктического колледжа народов Севера (поселок Черский) и Саамской школы оленеводства Норвегии. Профессор Свейн Матиесен (Svein Mathiesen) и участники круглого стола отметили, что к образованию в Арктике нужен новый подход. Состоявшаяся встреча – один из шагов к этому.



Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).