Новости

Команда студентов СВФУ – победитель Хакатона «Think global»

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Апреля 2018
  • 802

Команда студентов СВФУ – победитель Хакатона «Think global»

Сборная команда Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета «ТАПКИ» одержала победу в Хакатоне «Think global», который прошел в рамках IT Weekend Yakutia-2018 с 30 марта по 1 апреля. В мероприятии за звание лучшего боролись 13 команд.

Команда СВФУ разработала проект мессенджера «Perpetual», который отличается децентрализованностью. В качестве серверов приложения выступают сами устройства, что позволяет практически исключить сбои в его работе. «Наш мессенджер без серверов, все данные хранятся у самих пользователей в зашифрованном виде. В основном это что-то похожее на блокчейн, но только использованное для приложения. Еще мы создали искусственный интеллект, который определяет эмоцию человека через его сообщения и выставляет его статус. Но из-за нехватки времени мы не успели интегрировать его в свой проект», – рассказал капитан команды, магистрант ИМИ СВФУ Петр Васильев.

Отметим, что команда-победитель стала обладателем сертификата на 50 000 рублей, а капитан команды показал лучший индивидуальный прогресс и выиграл номинацию «Лучший программист».

Также дипломантом II степени стала еще одна команда студентов Института математики информатики СВФУ – сборная «VAVA». Участники команды разработали мобильное приложение «Umo CAM», которое использует камеру мобильного устройства и записывает действия – письмо ручкой на бумаге в графический редактор в режиме реального времени.

Отметим, что  члены команд СВФУ являются резидентами студенческого бизнес-инкубатора «Oreh».  Ментором студентов выступил главный специалист бизнес-инкубатора Василий Охлопков.

Работы команд оценивали сооснователь, управляющий партнер Fresco Capital Стивен Форт (Stephen Forte), старший менеджер Фурузонфар Зени (Furuzonfar Zehni) и консультант, советник ряда успешных технологических компаний Ричард Кэмпбелл (Richard Campbell). Гости выступили перед участниками Хакатона с лекцией об IT-трендах, рассказали о технологиях больших данных, интернете вещей, о защите данных, об искусственном интеллекте и о криптовалюте.

Как отмечают организаторы, одной из задач Хакатона «Think Global» является подготовка местного IT-сообщества к разработке продуктов, ориентированных на внешний глобальный рынок и к конкуренции с компаниями мирового уровня.

В рамках IT Weekend Yakutia-2018 главные эксперты мероприятия – специалисты международного венчурного фонда Fresco Capital посетили Арктический инновационный центр СВФУ. Гости познакомились с научными направлениями и проектами, обсудили возможность совместной работы и обменялись контактами для дальнейших переговоров.

Справка:

Организаторами IT Weekend Yakutia-2018 являются Венчурная компания «Якутия» и международный венчурный фонд Fresco Capital, при поддержке Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) и Технопарк «Якутия».

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).