Новости

«Быть волонтером – это очень большая ответственность»: в СВФУ встретились с активистами волонтерского движения

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Апреля 2018
  • 827

«Быть волонтером – это очень большая ответственность»: в СВФУ встретились с активистами волонтерского движения

Клуб интересных встреч Научной библиотеки Северо-Восточного федерального университета продолжает знакомить студентов и лицеистов вуза с интересными и активными людьми. На прошлой неделе гостями клуба стали директор республиканского Центра волонтеров и добровольцев Айыллаан Винокуров и активист волонтерского движения Дмитрий Васильев.

По словам гостей, волонтерское движение в республике популярное – многие люди желают вступить в ряды добровольцев. «Быть волонтером – это очень большая ответственность перед населением республики и страны. От того, как ты себя позиционируешь, работаешь, общаешься с людьми, презентуешь свою республику на крупных мероприятиях, где требуются волонтеры, зависит очень многое. И необязательно быть волонтером именно во время каких-либо событий, существует много способов добровольной помощи», – рассказал студентам Айыллаан Винокуров.

Дмитрий Васильев поделился опытом работы с участниками встречи и отметил, что объездил много городов и стран, работая волонтером на протяжении 20 лет. Активист уверен, что волонтер должен быть дипломатом. «Добровольцев из Якутии знают практически все. Нас знают, как дисциплинированных, грамотных и ответственных людей, и поэтому нам всегда рады и нас зовут работать. На событийное волонтерство дается квота, например, на ХIХ Всемирном фестивале молодежи в городе Сочи из республики работали 40 волонтеров», – рассказал волонтер.

На встрече студенты и учащиеся Университетского лицея узнали, что есть страница в приложении Инстаграм «SOS дети Якутия», где выставляются лоты и объявляется аукцион. Все вырученные от аукциона средства идут на нужды тем детям, которым предстоит дорогостоящее лечение, операции и реабилитация.

Гости клуба пожелали участникам вступать в ряды волонтеров, не тратить напрасно время и принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых волонтерами. «Делайте добрые дела. Будьте всегда в гуще событий», – обратились они к присутствующим.

Также в рамках мероприятия состоялась выставка «Добровольчество – стиль жизни», организованная сотрудниками Научной библиотеки СВФУ.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).