Новости

В СВФУ завершился отборочный этап инженерного чемпионата CASE-IN

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Марта 2018
  • 1520

В СВФУ завершился отборочный этап инженерного чемпионата CASE-IN

В Северо-Восточном федеральном университете определены победители регионального этапа Международного чемпионата инженерных кейсов CASE-IN. Соревнования прошли по четырем направлениям: горное дело, геологоразведка, электроэнергетика и нефтегазовое дело.

На оглашении результатов чемпионата и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова отметила, что четыре лиги, по которым прошли соревнования, являются самыми востребованными направлениями в промышленности Дальнего Востока России и в целом в жизнедеятельности населения страны. «Судя по тому, что на подведение итогов пришли все, кто был и на открытии, можно уверенно сказать, что чемпионат прошел насыщенно и плодотворно. Надеюсь, что с каждым годом участников будет все больше, и в будущем Северо-Восточный федеральный университет будет соревноваться по всем шести направлениям», – сказала руководитель вуза.

В этом году СВФУ в первый раз участвует в лиге по нефтегазовому делу. Главный эксперт лиги генеральный директор компании «Хангаласский Газстрой» Сергей Прачев уверен, что оригинальные решения инженерных задач, которые разработаны по материалам ведущих отраслевых компаний, могут быть уже применены крупными промышленными предприятиями.

«За такой короткий период времени студентам нужно было решить эти сложные инженерные кейсы – разобрать, спроектировать, «забурить», вывести и получить экономику. Те полтора миллиарда рублей годовой экономии, которую получили студенты, решив задачи нефтегазовой отрасли, это просто потрясающе», – считает Сергей Прачев.

Четыре команды-победителя представят университет в финале чемпионата в городе Москве.

В лиге нефтегазовое дело победу одержала команда геологоразведочного факультета «Маслята», в электроэнергетике лучшей стала сборная физико-технического института «Атом», в геологоразведке – команда «Маяк» геологоразведочного факультета, а в лиге горного дела победили студенты горного института в составе команды «Minteam».

Как поделились студенты, подготовка к чемпионату началась еще в прошлом году. «Участие в соревнованиях, в первую очередь, дает опыт. Представленные кейсы максимально приближены к реальности: даты, цифры, сроки. В ходе чемпионата мы решали реальные проблемы, например, проект разработки месторождения «Снежное» на арктическом шельфе», – поделились участники команды «Маслята».

Справка:

Международный инженерный чемпионат CASE-IN – крупнейшее практикоориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов среди студентов вузов. Целью чемпионата является выявление и поддержка перспективных обучающихся профильных вузов, содействие получению практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и формирование кадрового резерва.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).